o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Узбекистан и Израиль решили активизировать сотрудничество в сфере медицины

27.09.2012

Узбекистан и Израиль решили активизировать сотрудничество в сфере медицины

В ноябре в Ташкенте запланировано подписание меморандума о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией по раку молочной железы «Во имя жизни!» и крупнейшей израильской клиникой Хадасса. Также израильские врачи проведут мастер-классы и лекции для местных специалистов по различным направлениям медицины.

Как сообщили в пресс-службе Фонда Форум, это стало возможным благодаря недавнему визиту узбекской медицинской делегации в Израиль, в рамках которого были достигнуты договоренности о сотрудничестве и стажировках узбекских специалистов в клинике.

В состав делегации вошли: директор Национальной Ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни!» Шахноза Умарова, член Общественного совета РОО «Женское собрание», директор Института иммунологи Академии наук Узбекистана, профессор, д.м.н., врач-иммунолог Тамара Арипова, главный онколог Республики Узбекистан, главный врач Ташкентского городского онкологического диспансера, д.м.н. профессор Мирза Гафур-Ахунов.

Главная цель визита – установление и развитие сотрудничества с медицинскими учреждениями Израиля в области лечения онкологических заболеваний, гепатита, а также трансплантации костного мозга. По линии деятельности Ассоциации «Во имя жизни!» были подробно обсуждены вопросы иммунотерапии злокачественных образований, радиологических методов диагностики РМЖ, а также гастроэнтерологические патологии (особенно рак печени), клиническая микробиология и инфекционные заболевания, педиатрия, ревматология и др. В Израиле также, как и во многих странах мира, рак груди занимает первое место в структуре онкозаболеваний женщин, на втором месте – рак легких, на третьем – рак кожи.

Встречи с ведущими учеными и врачами клиники Хадасса проходили в формате семинар-тренингов, где обе стороны проводили презентации своей деятельности и обменивались мнениями по профильным темам, таким как пластические и реконструктивные операции при РМЖ, радиологические методы лечения РМЖ и т.д. Также узбекские врачи ознакомились с работой специального онкологического отделения клиники, где лечатся больные с различными онкологическими заболеваниями. Отделение располагает клинической, биохимической, генетической лабораториями, которые позволяют проводить научные исследования, посвященные молекулярным, биологическим и генетическим аспектам злокачественных новообразований. Необходимо отметить, что именно в клинике Хадасса впервые в мире была создана вакцина по лечению меланомы кожи.

Во время этих встреч были достигнуты договоренности о проведении бесплатных онлайн консультаций узбекских пациентов израильскими врачами, об обмене специалистами, стажировочных программах длительностью от 3 месяцев до 1 года (необходимо знание английского языка). Программы открыты не только для врачей, но и для исследователей, т.к. клиника Хадасса является базой для научных исследований мирового уровня. Здесь функционирует 5 медицинских школ, подготавливающих специалистов в области медицины, стоматологии, организации здравоохранения, трудотерапии. В этой клинике проходят стажировки врачи из США, стран Европы, России, Украины.

Профессор Мирза Гафур-Ахунов, главный онколог Республики Узбекистан:

- Во время этого визита мы ознакомились с новыми подходами в лечении рака молочной железы, среди которых реконструктивно-пластические операции, генетические исследования профиля, комплексное лечение. Еще очень важно, что мы договорились о стажировках узбекских врачей в клинике Хадасса. Обучение специалистов за рубежом имеет не только внутреннее республиканское значение, но и затрагивает серьезный международный аспект. Также мы намерены проводить совместные научные исследования в области онкомаммологии. Для снижения смертности женщин от рака груди в Узбекистане необходимо проводить не только профилактическую работу, но и противораковую пропаганду, начиная от самых отдаленных кишлаков до крупных городов. Также есть потребность в создании сети маммологических центров с небольшим штатом из врача-маммолога, цитолога, УЗИ-специалиста. В таких центрах лечат предопухолевые состояния, проводят профилактическую работу, делают УЗИ, маммографию, т.е. только консультируют и диагностируют, а лечат болезнь уже в онкодиспансере. Чем больше таких центров, тем больше охват населения, тем лучше результат.

Больница Хадасса — одна из крупнейших больниц в Израиле, относится к группе наиболее авторитетных и признанных в мире клинических и научных медицинских центров. Больница была основана и принадлежит нью-йоркской Женской сионистской организации Америки Хадасса, одной из самых больших женских организаций в США. Начав 90 лет назад с двумя медсестрами, обеспечивавшими медобслуживание для бедных еврейских первопоселенцев, больница теперь имеет 22 здания, 130 отделов, 1100 больничных коек и 850 врачей. В повседневной деятельности больница руководствуется принципом, сформулированным ее основателями — работать на благо всех народов, без расовых и религиозных различий. Расположенная в столице Израиля Иерусалиме, больница состоит из двух корпусов: один на горе Скопус (Хадасса Хар Ха Цофим), второй — в предместье Иерусалима (Хадасса Эйн Керем). Медицинский центр с момента своего основания используется как клиническая база медицинского факультета Еврейского Университета. За год здесь оказывается помощь 1 млн. пациентов с различными заболеваниями. Больница располагает 31 операционным залом, 9 реанимационными отделениями. В 2005 году клиника была номинирована на Нобелевскую премию мира за заслуги в области оказания равной медицинской помощи пациентам вне зависимости от этнических и религиозных различий, а также за вклад в укрепление мира.

Национальная Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!» постоянно работает над расширением международного гуманитарного сотрудничество с целью создания лучших условий для лечения и реабилитация узбекских женщин с диагнозом рак молочной железы. Так, в мае этого года в Ташкенте прошла встреча представителей Ассоциации и больницы «Северанс Каннам» при университете Ёнсе (Сеул, Республика Корея). Больница готова принять на бесплатную операцию одну узбекскую пациентку. В данный момент Ассоциация готовит документы нескольких женщин для отправки в Корею. Такие же договоренности достигнуты с турецкой клиникой Acibadem. Во второй половине октября состоится визит узбекских врачей в Турцию, где будут обсуждены вопросы медицинского сотрудничества. Две пациентки с диагнозом РМЖ уже прошли хирургическое лечение в медицинских клиниках в Корее и Израиле.


Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz