o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Утверждены ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом

07.01.2016

Утверждены ставки арендной платы за пользование недвижимым госимуществом

Решением хокима города Ташкента № 1 от 4 января 2016 года утверждены минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом в городе Ташкенте на 2016 год.

Установленные минимальные ставки арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом в городе Ташкенте применяются в текущем 2016 году с целью:

- определения ставки арендной платы при сдаче государственного недвижимого имущества в аренду. ПКМ от 8.04.2009 г. № 102 определена формула расчета арендной платы (опорная ставка арендной платы) по государственным зданиям и сооружениям, однако расчетная ставка не может быть ниже минимальных ставок, утвержденных соответственно Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента;

- определения налогооблагаемых доходов юридических лиц, полученных от сдачи имущества в аренду. В соотвествии с ПП № ПП-2455 от 22.12.2015 г. сохранен порядок, при котором доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества определяются исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом.

Например, предприятие предоставляет в аренду помещение под офис. Размер предоставляемой площади офисного помещения составляет 120 кв.м, стоимость оперативной аренды соглано договору установлена в размере 210 000 сумов в месяц. При определении налогооблагаемого дохода от сдачи указанного помещения в аренду предприятие должно сравнить получаемый доход по договору и размер установленных минимальных ставок арендной платы.

Соглано утвержденным минимальным ставкам арендных ставок на 2016 год для офисных помещений установлена годовая ставка арендной платы за 1 кв.м в размере 24 000 сумов. Исходя из занимаемой площади расчетная (для исчисления налогов) стоимость 120 кв.м в г. Ташкенте составит 240 000 сумов (=24 000/12*120).

Так как она выше договорной, то с целью определения налогооблагаемого дохода при расчете налогов (налога на прибыль, НДС, обязательных отчислений в целевые фонды, а для упрощенной системы налогообложения – ЕНП) в расчете отражается рассчитанная на основании установленной ставки минимальных арендных платежей.

Так, например, если предприятие-арендодатель является плательщиком ЕНП, то расчет налога будет следующий: 240 000 * 5%= 12 000 сумов (процентная ставка принята без учета возможных ситуаций, когда аренда является прочим доходом и тогда к ней применяется ставка основного вида деятельности или же в случае, когда предприятие сдает в аренду торговые площади и передача в аренду данного вида помещений превалирует).

Гузаль ИСЛАМОВА

Источник: norma.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz