o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Укрепление здоровья населения – приоритетная задача

08.02.2011

Укрепление здоровья населения – приоритетная задача

Президент Ислам Каримов в своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и приоритетным направлениям, намеченным на 2011 год, отметил высокую результативность реформ, проводимых во всех сферах, в том числе и в системе здравоохранения.

В столичном Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова состоялась республиканская практическая конференция, посвященная обеспечению исполнения задач, намеченных в докладе главы нашего государства. В ней приняли участие ученые, врачи, представители соответствующих государственных, общественных организаций, сферы образования, махаллей, профессиональных союзов.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов и другие отметили, что реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова по повышению оказываемой населению медицинской службы на уровень мировых стандартов, способствуют воспитанию здорового поколения. Направленные на эти цели постановления и указы руководителя страны, государственные программы служат укреплению генофонда нации, продлению жизни населения.

В рамках постановления Президента страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года на местах регулярно организовываются недели оздоровления. В сельских врачебных пунктах и других первичных лечебных учреждениях проводятся медицинские осмотры женщин фертильного возраста, матерей, детей и подростков.

В целях организации подобных мероприятий на высоком уровне, медицинского обслуживания женщин и детей на основе новых технологий свою квалификацию повысили более двенадцати тысяч патронажных медицинских сестер, восьми тысяч педиатров, неонатологов, акушеров и медсестер. К проведению медицинских осмотров привлекаются ученые специализированных медицинских научных центров, научно-исследовательских институтов столицы. В 2010 году более шестисот специалистов посетили сельские врачебные пункты и провели медицинский осмотр населения, в том числе женщин фертильного возраста и детей. В результате подобных мероприятий резко снижаются показатели смертности среди матерей и детей. Почти в два раза сократились случаи врожденных и наследственных заболеваний.

Результаты, достигаемые в сфере охраны материнства и детства, позитивно оцениваются международными организациями. Достижения нашей страны в этом направлении Всемирная организация здравоохранения рекомендовала многим государствам в качестве образцовой модели, на 60-й сессии Европейской региональной комиссии Узбекистан стал членом исполнительного комитета ВОЗ. Это открывает широкие перспективы для популяризации инициатив Узбекистана в сфере медицины на международной арене.

На мероприятии были заслушаны доклады о защите репродуктивного здоровья населения, формировании здорового поколения и очередных задачах на перспективу в этом направлении, значении недель оздоровления в повышении качества медицинской помощи в первичном звене системы здравоохранения, о скрининге беременных женщин, профилактике инфекционных заболеваний, передовом опыте развития педиатрической службы и привлечения детей к медицинскому осмотру.

На конференции выступили заместители Премьер-министра Республики Узбекистан Ф.Акбарова, А.Арипов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz