o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СВП: повышаются качество и эффективность

15.02.2011

СВП: повышаются качество и эффективность

СВП: повышаются качество и эффективность

В докладе Президента Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2010 году и важнейшим приоритетам на 2011 год, особо отмечено, что в каждом районе налажена деятельность сельских врачебных пунктов, оснащенных современным медицинским оборудованием.

В повышении качества и эффективности медицинского обслуживания на селе, укреплении репродуктивного здоровья населения также важное значение имеет работа, осуществленная в рамках проекта «Здоровье-2». В частности, 242 сельских врачебных пункта Сурхандарьинской области за прошедшие годы обеспечены современным медицинским оборудованием – ФЭК, ЭКГ, автоклавами, центрифугами на сумму более двух миллиардов сумов. Для лечебных учреждений отдаленных горных районов выделены семь специальных автомашин «УАЗ», степных районов – шесть «Дамасов».

Налажено последовательное повышение квалификации врачей и среднего медперсонала. При районных медицинских объединениях организованы учебные кабинеты для медсестер. Медицинские объединения непрерывно обеспечиваются необходимыми лекарствами и лабораторными реактивами для оказания экстренной медицинской помощи.

– Приоритетное значение имеет укрепление материально-технической базы сельских врачебных пунктов, – говорит директор областного бюро по реализации проектов «Здоровье-2» и «Укрепление здоровья женщин и детей» Зокир Мамарахимов. – В целях создания для населения удобств при 31 СВП открыты аптеки общества с ограниченной ответственностью «Сурхон дори-дармон». В 19 СВП намечается открытие частных аптек. Действующие в 152 СВП фитобары обеспечиваются необходимыми сырьем и препаратами.

Достойно внимания и то, что вблизи СВП строится современное жилье для медицинских работников. В этих целях в прошлом году начато строительство жилых домов для врачей десяти СВП. Новоселье уже справили врачи СВП «Жартепа», «Сино» и «Янгибог» Денауского района.

В Термезском районе медицинские услуги населению оказывают 13 сельских врачебных пунктов. Особое внимание здесь уделяется исполнению постановления главы государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.

– В нашем врачебном пункте трудятся около двадцати медицинских работников с высшим и средним специальным образованием, – говорит заведующая сельским врачебным пунктом «Дустлик» Зебинисо Ёдгорова. – Здесь созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг населению. Медицинские работники регулярно посещают дома, проводят беседы с жителями на тему укрепления репродуктивного здоровья. В результате в нашем селе не зарегистрированы роды среди женщин до 19 лет. Показатели родов среди женщин старше 35 лет в 2008 году составили 0,7 процента, в прошлом году – 0,6 процента, охват женщин контрацептивными средствами в 2008 году составил 61,3 процента, в прошлом году – 85 процентов.

– Высококвалифицированные медработники нашего сельского врачебного пункта постоянно наблюдают за состоянием нашего здоровья, – говорит жительница села Дустлик Мархамат Арамова. – Во врачебном пункте есть все условия для медосмотра и лечения. При малейшем беспокойстве о состоянии здоровья или недуге мы тотчас обращаемся к медикам. Нет необходимости ездить в больницы районного или областного центра. Мы очень рады таким удобствам, оказываемым заботе и вниманию.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz