o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Субрегиональный семинар по противомикробной резистентности

23.11.2015

Субрегиональный семинар по противомикробной резистентности

23 ноября 2015 года в Ташкенте начал свою работу Субрегиональный межсекторальный семинар для республик Центральной Азии по противомикробной резистентности (ПМР) с перспективы безопасности пищевых продуктов. Его организаторами выступают Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и представительство Всемирной организации здравоохранения в нашей стране.

Мероприятие собрало вместе специалистов секторов общественного здравоохранения, пищевой безопасности и ветеринарии стран Центральноазиатского региона.

На открытии семинара заместитель министра здравоохранения, Главный Государственный санитарный врач Республики Узбекистан С.Саидалиев, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний А.Абдушукуров и другие отметили, что заболевания пищевого происхождения являются актуальной проблемой для здравоохранения во всем мире, и межотраслевое и международное сотрудничество, а также обмен информацией имеют для ее разрешения чрезвычайно важное значение.

Целью семинара является наращивание потенциала по ПМР в Центральной Азии с точки зрения безопасности пищи, фокусируясь на интегрированном эпидемиологическом надзоре за ПМР среди патогенов, вызывающих заболевания, связанные с приемом пищи – Сальмонелл и Кампилобактерий.

В ходе пятидневного семинара будет уделено особое внимание межсекторальному сотрудничеству и обмену информацией в соответствии с Европейской концепцией Здоровье-2020, которая призывает к подходу «здоровье во всех политиках» и налаживанию межотраслевого сотрудничества.

Узбекистан за последние годы проявил себя как активная страна, которая внедряет программы по устойчивости к противомикробным препаратам, что послужило поводом для того, чтобы провести этот семинар сегодня именно здесь, говорит менеджер программы европейского регионального бюро ВОЗ по вопросам безопасности пищевых продуктов, доктор Хильде Крузе. – Семинар позволит участникам улучшить уровень своих знаний, а также поспособствует внедрению новых технологий и методологии по определению устойчивости к противомикробным препаратам, что в свою очередь приведет к улучшению качества оказания медицинской помощи населению.

Семинар продолжит свою работу по 27 ноября в гостинице «Radisson Blu Tashkent».

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz