o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Стартовала неделя ИКТ

14.09.2015

Стартовала неделя ИКТ

В Узбекистане началась традиционная Неделя информационно- коммуникационных технологий – «ICTWEEK Uzbekistan-2015». В ее программе – ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование отрасли, презентации новейших достижений в области связи и информатизации, а также несколько конкурсов и соревнований.

Организаторами Недели ИКТ выступают Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий, Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и ряд других организаций-партнеров.

Широкомасштабные преобразования в информационной сфере нашей страны, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, способствуют дальнейшему развитию и широкому внедрению ИКТ во всех отраслях экономики и социальной сфере. Принятие Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на период 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года, служит важным фактором динамичного развития информационных ресурсов, систем и сетей нашей страны.

Неделя ИКТ «ICTWEEK Uzbekistan», традиционно проводимая с 2004 года, представляет интерес как для специалистов, так и многочисленных пользователей информационными технологиями.

Откроет ее 15 сентября ежегодная национальная выставка информационных технологий «ICTExpo-2015», которая пройдет сразу в двух городах – Ташкенте и Самарканде. Это также становится традицией и дает возможность показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. На выставке будут продемонстрированы существующие и перспективные виды услуг на базе ИКТ, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества и органы власти, так и на широкие слои населения. Свою продукцию представят 150 компаний-производителей программного обеспечения, системной интеграции, фиксированной и мобильной связи, интернет-провайдеры, разработчики и поставщики телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

Среди запланированных мероприятий недели – форум по информационно-коммуникационным технологиям «ICTFORUM-2015». В нем примут участие представители ведущих IT-компаний, эксперты отрасли и иностранные специалисты. На форуме будут обсуждены состояние и перспективы развития ИКТ в Узбекистане, проблемы и достижения по внедрению информационных технологий в государственное управление, развитию электронного образования и инфраструктуры доступа.

На конференции «BestSoft Uzbekistan» будут продемонстрированы последние достижения национальной индустрии программного обеспечения, рассмотрены актуальные вопросы и перспективы ее развития. Участники конференции «eGovernment Uzbekistan» обсудят стратегические задачи в сфере «электронного правительства» и результаты осуществленных проектов, обменяются опытом и идеями по укреплению взаимодействия государства и общественности на основе информационных технологий.

В рамках конференции «Startup» пройдут презентации новых старт-апов, мастер-классы от экспертов отрасли и демо-день проектов выпускников первой программы акселератора «StartupFactory.uz».

Одним из ярких событий форума станет конференция «ИКТ и туризм» в Самаркандском филиале Ташкентского университета информационных технологий. Ее участники смогут на месте оценить огромный туристический потенциал одного из туристических центров не только нашей страны, но и всего мира, обсудить применение современных IT-решений в этой отрасли.

В рамках Недели ИКТ пройдут несколько конкурсов и соревнований. В частности, состоится церемония награждения победителей конкурса программистов «BestSoft Challenge» среди студентов вузов, учащихся школ, колледжей и лицеев. Конкурс проводился по следующим номинациям: лучшее решение в области электронной коммерции, лучший проект в сфере образования и разработка компьютерных, браузерных и мобильных игр.

Также пройдет самое важное событие года для киберспорта Узбекистана – Кубок Узбекистана по киберфутболу «Uzbekistan Cyber Games FIFA-15». В соревнованиях могут принять участие все граждане страны, начиная с шестилетнего возраста.

Кроме того, в целях развития отечественных интернет-ресурсов в Узбекистане проводится молодежный интернет-конкурс «MIT.UZ», итоги которого также будут подведены в рамках недели ИКТ.

Во Дворце творчества молодежи пройдет республиканский этап конкурса «Intellect2All». Мероприятие ориентировано на молодых и креативных разработчиков, которым предложено проявить себя в трех номинациях: веб-приложения, мобильные разработки и создание приложений под виртуальную реальность.

Ярмарка гаджетов «Gadget Fair» – еще одно мероприятие недели, которое пройдет 15-17 сентября в Узэкспоцентре на площади в 360 квадратных метров. Посетители ярмарки смогут приобрести последние модели телефонов, смартфонов и планшетов ведущих мировых производителей.

В последний день Недели ИКТ состоится саммит по информационно-коммуникационным технологиям «ICTSUMMIT-2015». Он позволит специалистам, представителям государственных органов и международных организаций, а также частного сектора проанализировать состояние рынка ИКТ, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в нашей стране, подвести итоги работы по развитию IT-сферы в текущем году и обсудить задачи на перспективу.

Роман Бондарчук, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz