o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Спорт и здоровье – всегда взаимосвязаны

24.05.2013

Спорт и здоровье – всегда взаимосвязаны

Президент Ислам Каримов, выступая на заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана, обратил особое внимание на вопрос привлечения к спорту с раннего возраста девочек, каждой из которой в будущем предстоит стать матерью, быть опорой семьи и общества.

Действительно, проводимая сегодня практическая работа по развитию спорта среди девочек завтра, несомненно, даст свои результаты. В настоящее время в Ферганской области осуществляются последовательные меры по полному задействованию неиспользованных возможностей в этом направлении, более широкому вовлечению девочек, особенно в сельской местности, в занятия массовыми видами спорта.

Сегодня во всех городах и районах области созданы условия для занятия девочек многими видами спорта, в частности, художественной гимнастикой. Более 112 тысяч девочек от 6 до 18 лет регулярно занимаются в спортивных секциях и группах физического оздоровления. Заметно увеличивается число девочек, занимающихся художественной гимнастикой, плаванием, синхронным плаванием, теннисом и другими видами спорта. Если в 2004 году в Ферганской области художественной гимнастикой занимались всего 60 девочек, то к нынешнему году их число превысило 4500. Около 300 девочек занимаются плаванием и синхронным плаванием.

Радует, что художественная гимнастика становится популярной и среди юных сельчанок. В детско-юношеских спортивных школах Бешарыкского, Бувайдинского, Кувинского и Ферганского районов организованы отделения по художественной гимнастике.

В современном спортивном комплексе в Узбекистанском районе свое мастерство в данном виде спорта повышают 250 девочек. За 8 лет его работы многие занимающиеся здесь девочки получили возможность раскрыть свои способности. Помимо просто оздоровления детей, это свидетельствует о кардинальном изменении отношения наших соотечественников к спорту, особенно осознании родителями того, какую важную роль играет спорт в гармоничном развитии их дочерей.

– Как отмечает Президент нашей страны, спорт – это здоровое поколение, здоровое будущее, – говорит директор детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта, народным играм Севара Дехканова. – Только здоровый народ, здоровая нация способны на великие свершения. Занимаясь курашом, я добилась многого. Радуюсь, когда на международной спортивной арене судьи из различных стран произносят спортивные термины по-узбекски. Благородная работа по привлечению девочек к спорту воодушевляет нас, тренеров, на достижение новых рубежей.

Сегодня родители не ограничиваются только предоставлением образования своим детям и содействием им в приобретении профессии, но и записывают их в спортивные и предметные кружки, стремятся вырастить здоровых, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом детей.

– Раньше большинство родителей противилось занятиям своего ребенка спортом, – говорит жительница Ферганы Азиза Расулова. – Девочкам не разрешали ходить на уроки физкультуры, не говоря уже о спортивных секциях. Кроме того, существовала проблема недостатка женщин-тренеров. Сегодня этим вопросам уделяется особое внимание, что служит важным фактором больших спортивных побед наших девушек, их всестороннего здорового развития.

Победы спортсменок Ферганской области на республиканских и международных соревнованиях свидетельствуют об уделяемом большом внимании спорту. Учащиеся детско-юношеской спортивной школы №2 в Кувинском районе Райхоной Адылджанова, Назокат Талипджанова завоевали первое место на чемпионате страны по трамполину. Команда гандболисток детско-юношеской спортивной школы Дангаринского района выиграла первенство страны. В 2012 году воспитанница детско-юношеской спортивной школы №2 Кувинского района, чемпионка страны по акробатике Камола Рахмонова была удостоена Государственной премии имени Зульфии.

Вместе с тем нельзя сказать, что в области задействованы все возможности для привлечения девочек к спорту. В частности, не отвечает должным требованиям работа по развитию спорта среди девочек в Маргилане, Бувайдинском и Сохском районах.

Вся проводимая под руководством главы государства благородная работа по развитию детского спорта нацелена на формирование всесторонне здоровых личностей, обеспечение счастья и благополучного будущего наших детей, воспитание никому и ни в чем не уступающего молодого поколения. Об этом также свидетельствует и работа, проводимая в Ферганской области.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz