o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Современные технологии и здоровье

30.09.2016

Современные технологии и здоровье

В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам микрохирургии глаза.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным центром микрохирургии глаза, наряду с учеными и врачами нашей страны приняли участие специалисты из России, Казахстана, Таджикистана, США, Индии, Испании и Польши.

Заместитель министра здравоохранения Л.Туйчиев, директор Республиканского специализированного центра микрохирургии глаза З.Сиддиков и другие отметили, что в результате реформ, проведенных под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова в сфере здравоохранения, сформирована соответствующая мировым стандартам система предоставления населению качественно новой медицинской помощи.

В результате масштабных мероприятий по структурной модернизации в офтальмологии развивается новое направление - микрохирургия глаза. В столице, областных центрах и районах действуют около шестидесяти медицинских учреждений и более пятисот медицинских кабинетов, в которых с использованием современных технологий населению предоставляют офтальмологическую медицинскую помощь.

Консультационно-диагностическую поликлинику Республиканского специализированного центра микрохирургии глаза ежедневно посещают около ста пятидесяти человек. В клинике, оснащенной новейшими в мировой практике средствами диагностики и лечения, в год проводят более шести тысяч уникальных хирургических операций.

В результате поисков наших ученых и врачей внедрены современные методы лечения. При помощи лазерных технологий проводят имплантацию роговицы глаза, лечение глаукомы, миопии, тяжелого осложнения сахарного диабета - диабетической ретинопатии, что позволяет пациентам вновь видеть окружающий мир.

– Я впервые в Узбекистане, - говорит ученый-офтальмолог, доктор Кристина Перес Мартинес (Испания). – Можно позавидовать современным условиям, созданным в медицинских учреждениях страны. В частности, возможности специализированного центра микрохирургии глаза не уступают тем, что есть в современных зарубежных клиниках. На конференции я выступала с докладом о новых методах лечения сетчатки глаза. В Узбекистане успешно применяют достижения мировой медицины в этой сфере.

– В годы независимости Узбекистан достиг больших успехов во всех направлениях медицины, в частности, в микрохирургии глаза, – говорит кандидат медицинских наук Николай Соболев (Россия). – Уместно отметить успешное лечение катаракты, глаукомы и ее тяжелой формы - неоваскулярной глаукомы, проведение витреоритинальной хирургии и сложных уникальных операций по имплантации роговицы глаза. Конференция позволила обменяться мнениями о важных новшествах, определить перспективы сотрудничества в области развития медицины.

В рамках конференции ученые нашей страны и зарубежные специалисты провели для врачей мастер-классы и продемонстрировали новые методы и технологии в области микрохирургии глаза, была представлена выставка лекарственных средств.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz