o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется служба крови

15.06.2011

Совершенствуется служба крови

На станции переливания крови Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови состоялась конференция, посвященная Международному дню доноров. В ней приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций, ученые, врачи и журналисты.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов и другие отметили, что широкомасштабные реформы, осуществляемые по инициативе Президента Ислама Каримова в сфере здравоохранения, служат важным фактором обеспечения интересов человека и развития медицинской службы.

При этом особое внимание уделяется дальнейшему развитию донорства, обеспечению и совершенствованию безопасности службы крови. Важной правовой основой этого служит Закон Республики Узбекистан «О донорстве крови и ее компонентов», принятый 30 августа 2002 года.

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по поднятию донорства и службы переливания крови на уровень мировых стандартов. В рамках проекта по укреплению здоровья матерей и детей, реализуемого в сотрудничестве с Азиатским банком развития, проведен ремонт действующих в нашей стране станций по переливанию крови, они обеспечены современным медицинским оборудованием.

На мероприятии станциям по переливанию крови были переданы 18 «Дамасов» и два автобуса «Исузу», оснащенные медицинским оборудованием. «Дамасы» оборудованы приборами по перевозке крови и ее компонентов. А автобусы, выделенные для Республиканской и Ферганской областной станции переливания крови, предназначены для организации сбора крови на местах.

– Такое внимание, уделяемое в нашей стране совершенствованию службы переливания крови, служит важным фактором дальнейшего укрепления здоровья народа и повышения качества оказания медицинских услуг, – сказал главный врач станции переливания крови Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови Аълонур Саидов. – Во всех регионах нашей страны организуются центры крови. Выделенная новая техника позволит еще более усовершенствовать работу в этом направлении и повысить эффективность обслуживания.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные нынешнему состоянию и перспективам службы крови и донорства, достижениям мировой и отечественной медицины в данной области, результатам работы по модернизации, проведенной на областных станциях переливания крови.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz