o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Совершенствуется система оказания первичной медицинской помощи в РУз

09.04.2018

Совершенствуется система оказания первичной медицинской помощи в РУз

Одной из актуальных задач сегодняшнего дня является организация первичной медицинской помощи населению страны на должном уровне. Постановление главы нашего государства "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления и повышению профессиональной ответственности руководителей и специалистов за эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи населению города Ташкента" от 6 июня 2017 года расширило масштаб работ в этой сфере. 

Итак, как исполняется этот документ в медицинском объединении Чиланзарского района столицы? Удовлетворяет ли население деятельность объединения? Как решаются проблемы и устраняются недостатки? 

В состав медицинского объединения входят оснащенная современным медицинским оборудованием центральная многопрофильная поликлиника и 7 семейных поликлиник. Эти медучреждения охватывают медицинскими услугами 238 тысяч 700 человек. Также при центральной многопрофильной поликлинике действует центр предотвращения инвалидности и реабилитации детей. Здесь бесплатно лечатся дети до 16 лет с неврологическими заболеваниями и болезнями опорно-двигательного аппарата. В центре, организованном в виде дневного стационара, функционируют кабинеты массажа, физиотерапии, лечебно-оздоровительной физкультуры и другие. Родители довольны работой центра.


С учетом необходимости серьезного изучения состояния дел в сфере оказания первичной медицинской помощи населению, устранения выявленных недостатков, повышения персональной ответственности руководителей и специалистов лечебно-профилактические учреждения объединения работают в тесном взаимодействии. А это, в свою очередь, дает положительные результаты при проведении профилактических, патронажных и углубленных медицинских осмотров населения. Выявленные при этом больные направляются на консультации к главным специалистам в центральную многопрофильную поликлинику для уточнения диагноза и качественного лечения. Кроме того, объединение работает в тесном сотрудничестве с Ташкентским кожно-венерологическим диспансером № 2, городскими противотуберкулезным, онкологическим и наркологическим диспансерами, родильным комплексом № 7, 5-й городской инфекционной больницей, которые расположены на территории района. 

 
- Согласно постановлению Президента страны от 6 июня 2017 года наряду с проведением патронажных и профилактических осмотров, изучением социального положения населения большое внимание уделяем выявлению болезней на ранней стадии, предотвращению случаев ранней смертности и получения инвалидности, - говорит начальник объединения Хатам Мирзаджанов. - Эта работа, в свою очередь, проводится в тесном сотрудничестве с активистами махаллей. В частности, в семейных поликлиниках во вторую неделю каждого месяца при участии сотрудников махалли заслушиваются отчеты о проделанной работе, имеющихся проблемах и путях их устранения. В семейных поликлиниках района рабочий график продлен до 20.00 часов. Внедрение системы электронной очереди на прием к врачу, организация профилактики и лечения часто встречающихся в семьях заболеваний, усиление внимания к работе по полному охвату семей патронажной службой свидетельствуют о том, что система управления оказанием первичной медико-санитарной помощи совершенствуется. 

Проводимые в учреждениях первичной медико-санитарной помощи патронажные и профилактические осмотры считаются комплексными мероприятиями. При их проведении изучается социально-медицинское состояние каждой семьи. Граждане проходят профилактический, углубленный, диспансерный и целевые медицинские осмотры. 

Согласно инструкции на сегодняшний день проводится патронаж беременных женщин и детей в возрасте до одного года - раз в месяц, новорожденных детей и матерей - три раза в течение 42 дней, получивших прививку детей - раз в 3 дня, одиноких престарелых, лежачих больных и инвалидов - раз в месяц, профилактические и углубленные медицинские осмотры организуются один раз в год. Также при проведении патронажа выявляются семьи, где имеются факторы, отрицательно влияющие на здоровье, - вредные привычки, низкая социальная защищенность, не достаточные медицинские знания. 

- В последнее время мероприятия, направленные на повышение медицинской культуры и здоровья населения, приобретают широкий масштаб, - говорит Зилола Юлдашева, проживающая на 6-м квартале Чиланзара. - И мы являемся свидетелями того, как усиливается ответственность медицинских учреждений, как население не остается равнодушным к своему здоровью. В нашей семейной поликлинике патронажный и профилактические осмотры поставлены хорошо. Вот и дочку Муслиму привела на осмотр к врачу. По его рекомендации сделали несколько массажей. Сейчас состояние значительно улучшилось. Очень благодарна врачам и медсестрам за их заботу. 

Следует отметить, что в снижении врожденных патологий, наследственных болезней важную роль играют совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению, воспитание здорового поколения, защита материнства и детства, формирование медицинской этики и деонтологии, навыков санитарной гигиены. 

 

 

 

Источник: uza.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz