o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сотрудничество во имя единой цели

13.06.2017

Сотрудничество во имя единой цели

Организация объединенных наций является символом благородной цели народов планеты как проживание в атмосфере мира и спокойствия, ярким отражением духовного развития человечества. Узбекистан вступил в члены этой престижной организации 2 марта 1992 года.

За прошедшие 25 лет последовательно развивается взаимовыгодное и доверительное сотрудничество между Узбекистаном и ООН, ширятся его масштабы. Состоявшаяся встреча и искренняя беседа Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Дворце “Форумлар мажмуаси” в городе Самарканде 10 июня подтверждает то, что двусторонние связи развиваются на высоком уровне.

В ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и ООН, ее организациями, актуальные вопросы регионального и международного характера, в частности, касающиеся смягчения последствий Аральской экологической катастрофы. Рассмотрены вопросы укрепления глобальной безопасности и стабильности, решения социально-экономических и экологических проблем

Как отметил в ходе беседы Антониу Гутерриш, проводимые в Узбекистане реформы имеют важное значение в повышении благосостояния народа и процветании страны. При этом особенного внимания заслуживает то, что главным критерием обозначено обеспечение интересов человека.

Сегодня в условиях последовательного проведения процессов по обновлению и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны в качестве актуальной задачи рассматриваются вопросы повышения уровня здоровья и жизни населения. И важное значение в этом имеет международное сотрудничество. К примеру, установление эффективных партнерских связей с представительствами таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд, Фонд народонаселения, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, Управление по наркотикам и преступности, Программа развития ООН, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, вносит достойный вклад в экономический и социальный прогресс нашей страны.

Прошедшая на днях встреча министра здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов со Специальным посланником Генерального секретаря Организации объединенных наций по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным была организована именно в этих целях.

На встрече А. Шадманов проинформировал гостя о национальной модели охраны здоровья населения и уделяемом по инициативе Президента Шавката Мирзиёева внимании к данному вопросу. Министр отметил, что найдены эффективные и народные решения к таким вопросам, как охрана репродуктивного здоровья, материнства и детства, инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обеспечению населения качественными и безопасными лекарственными средствами.

Специальный посланник Генерального секретаря ООН М. Казачкин высоко оценил достижения Узбекистана в сфере здравоохранения за короткий срок и отметил, что этому способствовали принимаемые в сфере правовые документы и сильная государственная политика. Также он дал высокую оценку практическому значению указов и постановлений Президента, направленных на дальнейшее развитие системы здравоохранения, особо подчеркнул, что в их основе отражены такие приоритетные задачи, как обеспечение интересов народа, охрана здоровья населения.

В ходе встречи стороны выразили свою готовность продолжать развивать многосторонние взаимовыгодные партнерские отношения.

Источник: Информационная служба Министерства здравоохранения



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz