o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.08.2019

СООБЩЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Министерство здравоохранения считает, что никак нельзя оправдать случай, произошедший 21 августа нынешнего года, когда в Андижанском областном многопрофильном медицинском центре было совершено покушение на врача со стороны родственника пациента, где он вылил бензин в кабинете врача и пытался поджечь его.

Известно, что Министерство здравоохранения регулярно отмечает в качестве одного из эффективных путей предотвращения нападения на врачей со стороны граждан необходимость усиления ответственности за незаконные действия, совершенные по отношению к медицинским работникам.

Исходя из этого, для общественного обсуждения в Единый портал интерактивных государственных услуг был размещен подготовленный по инициативе Министерства здравоохранения проект Закона «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Республики Узбекистан». Данным проектом предлагается поступки неправомерного нападения на выполняющего свои служебные обязанности медицинского работника со стороны больного и его близких родственников и нанесения ему телесных повреждений квалифицировать статьей 277 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за хулиганство, и оценивать эти действия в качестве отягчающего обстоятельства. Произошедший на днях в Андижанской области случай показал необходимость принятия данного проекта.

А также министр здравоохранения с целью усиления защиты прав врачей обращался в Генеральную прокуратуру Узбекистана. Им была выдвинута инициатива усиления уголовной ответственности за совершение нападения на выполняющих свои служебные обязанности медицинских работников со стороны больных и их близких родственников или нанесения им телесных повреждений.

Одна из основных причин совершения нападений на медицинских работников — несколько либеральность уголовного наказания, предусмотренного за нападение на стоящего на службе общества и народа день и ночь, выполняющего свои обязанности врача. Нельзя не отметить, что в результате, лица, наносившие непоправимый ущерб здоровью невинного медицинского работника, в некоторых случаях в практике остаются без какого либо наказания.

Поэтому Министерство здравоохранения просит Олий Мажлис усилить действующее законодательство с целью защиты прав врачей, а также Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и ряд правоохранительных органов применять серьезные и острые меры по предотвращению и устранению случаев угрозы и нападения граждан на врачей, в дальнейшем усилить профилактическую работу в этом направлении.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения

Источник:  www.minzdrav.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz