o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Система здравоохранения откажется от бумажных карточек пациента, рецептов и ордеров

14.09.2016

Система здравоохранения откажется от бумажных карточек пациента, рецептов и ордеров

«Электронная карточка пациента», «Электронная регистратура» с системой «Электронная очередь», «Электронная аптека» с системой «Электронный рецепт», «Электронный ордер» -¬ Минздрав обещает наладить работу всех этих электронных сервисов, упрощающих и повышающих качество обслуживания пациентов до 2020 года. Работы идут полным ходом. 

Внедрение этих технологий на сегодняшний день - одно из главных направлений реализации проекта по развитию и внедрению Национальной информационной системы и создания системы «Электронное правительство» на период 2013–2020 годы. Перед Минздравом стоит цель: к 2020 году создать систему «Электронное здравоохранение» Республики Узбекистан, которая позволит улучшить качество обслуживания населения путем перевода оказываемых услуг в интерактивный формат, в том числе с использованием мобильных технологий, через «Единое окно».

За годы, прошедшие после утверждения Концепции развития Национальной интегрированной информационной системы здравоохранения, Минздравом пройдены определенные этапы ее внедрения.

Прежняя система сбора, хранения и предоставления данных была неэффективной и недостаточно точной из-за проблем с унификацией и структурированием информации. Потоки данных агрегировались на районном уровне, затем – на областном и далее – на республиканском. Часто потоки данных дублировали друг друга, между ними не было взаимодействия. Минздрав фактически получал агрегированные, т.е. не первичные данные, которые было сложно обработать. Многие проекты и системы не имели межу собой никакой интеграции.

С внедрением новой системы вся информация сразу попадает в центр обработки данных, и любой потребитель услуг может получить к ним доступ в соответствии со своими правами.

Создана корпоративная сеть, которая объединяет учреждения системы здравоохранения, единый портал системы здравоохранения (Med.uz) с единой точкой доступа и единым идентификатором, корпоративная электронная почта и система универсальных коммуникаций, предназначенная для общения сотрудников в системе здравоохранения вплоть до районного уровня, в том числе по видео.

На базе единого портала создана единая база знаний, которая включает в себя не только нормативно-правовую базу, но и электронные материалы, руководства, международные документы и документы, связанные с деятельностью отдельных секторов или отдельных сотрудников.

В настоящее время реализуется проект по информационной системе управления здравоохранением, который включает в себя единую кадровую базу данных всех учреждений, единую систему ГИС, систему управления лекарственными поставками, медоборудованием, информационную систему эпиднадзора за инфекционными заболеваниями, информационную систему службы крови с базой данных доноров и другие. Все эти системы интегрированы друг с другом и могут обмениваться данными, что позволяет Минздраву максимально рационально использовать свои информационные и финансовые ресурсы. Единая ГИС-система позволяет отражать на картах как нужные учреждения, так и связанные с ними ресурсы, логистику поставок, в будущем – эпидситуацию и другие данные.

Самый важный вопрос – кадровый. С 2010 года в Министерстве здравоохранения на базе центра UzMedInfo функционирует отраслевой Учебный центр, на базе которого организована система обучения и повышения квалификации работников системы здравоохранения компьютерным, информационным и телемедицинским технологиям, а также внедряемым информационным системам.

Источник: ut.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz