o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Семь шагов к благородному поступку

15.06.2011

Семь шагов к благородному поступку

Шаг первый

Cемь шагов к благородному  поступку

Путь донора в Центре крови начинается с регистрации. Здесь заполняются необходимые анкеты, в которых фиксируются персональные данные донора.

Для сдачи крови каждый донор должен прийти с паспортом.

Шаг второй

Cемь шагов к благородному  поступку

После регистрации донор заполняет медицинский вопросник, где отвечает на вопросы о своем здоровье: не состоит ли на учете у врача, не употребляет ли какие- либо лекарства, не болел ли раньше инфекционными заболеваниями и многое другое. На эти вопросы донор должен ответить правильно для того, чтобы обезопасить собственное здоровье и здоровье человека, получающего эту кровь. Любая личная информация, предоставленная донором, остается конфиденциальной и не будет использована для других целей.

Шаг третий

Cемь шагов к благородному  поступку

Затем донор посещает лабораторию, где из одной капли крови, взятой из пальца, определяют уровень гемоглобина. Этот показатель нужен для того, чтобы не подвергать донора риску анемии.

Шаг четвертый

Cемь шагов к благородному  поступку

Следующий шаг – прием у врача. Этот шаг решающий, так как именно сейчас врач принимает решение, может ли донор быть допущен к cдаче крови или нет. Это решение принимается на основе результатов анализа, полученных из лаборатории, ответов медицинского вопросника, заполненного донором, а также общего физического состояния донора на момент обследования, т.е. показателей А/Д, пульса, веса, температуры. Руководствуясь состоянием донора и потребностями больницы, врач назначает либо дачу цельной крови, либо ее компонентов.

Шаг пятый

Cемь шагов к благородному  поступку

После допуска к кроводаче крови донору предложат выпить горячего чая, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.

Напоминаем, что во время всех медицинских манипуляций используются только ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, так что заразиться какими-либо заболеваниями невозможно.

Шаг шестой

Cемь шагов к благородному  поступку

Сама процедура сдачи крови очень проста.

Вам предложат удобно сесть в донорское кресло. Медицинская сестра после обработки кожи на внутренней поверхности локтевого сгиба введет в вену стерильную иглу, подсоединенную к мешку для сбора крови. Сдача крови обычно длится около 10 минут.

После донации (кроводачи) донору накладывается повязка, которую не рекомендуется снимать в течение 2-х часов. Также в течение дня донору следует избегать физических усилий.

Шаг седьмой

После донации донор остается в Центре крови 10-15 минут, получает легкое питание.

После этого донор может приступить к повседневной деятельности. По возможности в течение дня донору следует избегать физических усилий и рекомендуется принимать больше жидкости.

Вот так каждый из нас, потратив всего час своего времени и пройдя всего семь ступенек к донорскому креслу, может поучаствовать в деле спасения чьей-то жизни. Вы можете не знать людей, которым помогла Ваша кровь, но это и не важно. Главное, чтобы они были здоровы!

Следующий шаг за Вами!



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz