o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Сельские врачебные пункты – на службе у населения

13.10.2015

Сельские врачебные пункты – на службе у населения

Проводимые под руководством Президента страны последовательные реформы в системе здравоохранения результативно сказываются на охране здоровья населения, укреплении материально-технической базы медицинских учреждений, повышении качества медицинских услуг.

В Ферганской области уделяется особое внимание развитию первичной медико-санитарной службы на основе государственной программы по реформированию системы здравоохранения. В последние годы в области было построено 283 сельских врачебных пункта, реконструированы действующие.

В настоящее время даже на самых отдаленных территориях области созданы условия для предоставления современных медицинских услуг. В рамках проектов "Здоровье" СВП обеспечены самым современным медицинским оборудованием. На системной основе налажено повышение квалификации врачей и медработников среднего звена. При районных медицинских объединениях образованы учебные кабинеты для медсестер.

– Первичные медицинские учреждения играют большую роль в охране здоровья сельского населения, предоставлении качественных медицинских услуг, – говорит начальник областного управления здравоохранения М.Содиков. – На основе адресной программы отремонтированы все областные учреждения здравоохранения. В целях расширения удобств для населения во всех сельских врачебных пунктах организованы аптеки и фитобары.

Регулярное проведение разъяснительной работы среди населения, внимание к повышению квалификации медработников СВП способствуют повышению эффективности диагностики и лечения. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики” от 22 июля 2010 года проживающие в сельской местности беременные женщины бесплатно обеспечиваются специальным комплексом поливитаминов.

В области последовательно ведется работа по реализации концепции “Здоровая мать – здоровый ребенок”. Особое внимание уделяется охране материнства и детства, работе по раннему выявлению заболеваний и оздоровлению населения. Специалисты Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и Ферганского областного филиала Ташкентской медицинской академии посещают сельские врачебные пункты и оказывают практическую помощь. В результате проводимой разъяснительной работы достигается снижение числа ранних и родственных браков. На основе Государственной программы "Год внимания и заботы о старшем поколении" проводится углубленный медицинский осмотр представителей старшего поколения.

В Дангаринском районе действует 19 сельских врачебных пунктов. Эти лечебные учреждения, имеющие все необходимые условия, в рамках проектов "Здоровье" полностью обеспечены современным медицинским оборудованием.

Образцовым медицинским учреждением в районе считается СВП “Телиминг”, который обслуживает более 9 тысяч жителей района.

Этот современный сельский врачебный пункт в рамках проекта "Здоровье-2" полностью обеспечен необходимым медицинским оборудованием. Квалифицированные работники СВП основное внимание уделяют усилению профилактической работы. На высоком уровне проводится вакцинация от различных заболеваний. По словам заведующего сельским врачебным пунктом Абдупатто Абдуллаева, позитивные результаты дает разъяснительная работа, направленная на укрепление репродуктивного здоровья населения, утверждение здорового образа жизни.

– Раньше мы ездили на лечение в районный центр, – говорит Гуломжон-ота Собиров. – Теперь современные услуги предоставляются в нашем кишлаке. Врачи и медсестры заботятся о нашем здоровье.

Благодаря оказанию качественных медицинских услуг во всех сельских врачебных пунктах района возрастает доверие населения к первичному медицинскому звену Это способствует снижению уровня различных заболеваний и повышению медицинской культуры населения.

Масуджон Сулейманов, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz