o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

С заботой о старшем поколении

15.04.2015

С заботой о старшем поколении

Почитание ветеранов и оказание им заботы являются одними из вечных ценностей нашего народа. Ярким тому воплощением является и распоряжение Президента нашей страны “О подготовке и проведения всенародного праздника День памяти и почестей” от 26 марта текущего года.

В свете исполнения этого документа по инициативе Министерства здравоохранения нашей страны с 13 апреля нынешнего года с участием ведущих ученых и высококвалифицированных врачей специализированных медицинских центров, научно-исследовательских институтов и медицинских вузов стартует крупная социальная акция по широкомасштабному углубленному медицинскому осмотру ветеранов войны и труда под девизом “Подвиг, долг, стойкость”.

В ходе этого крупного мероприятия квалифицированные специалисты по десяткам таких направлений, как терапия, урология, невропатология, отоларингология, хирургия, кардиология, ортопедия, травматология, проведут полный медицинский осмотр населения, в том числе ветеранов войны и труда, людей почтенного возраста. Кроме того, в ходе акции ветераны будут бесплатно обеспечены специальными аптечками с необходимыми лекарствами и предметами медицинского назначения для оказания первой помощи, медикаменты для лечения в амбулаторных условиях.

Наряду с углубленным медицинским осмотрам будут приняты комплексные меры по выделению ветеранам войн и трудового фронта льготных ордеров для лечения в многопрофильных специализированных и научно-практических медицинских центрах, клиниках, научно-исследовательских институтах, оказанию им постоянной поддержки, в частности закреплению за ними медицинских работников для медицинского обслуживания на дому.

Как известно, предыдущее мероприятие в связи с Годом внимания и заботы о старшем поколении было проведено Министерством здравоохранения 16-21 февраля нынешнего года по всей стране. В ходе него с участием более 270 ведущих специалистов республиканских специализированных медицинских центров и медицинских вузов организован углубленный медицинский осмотр, охвативший 84 тысячи престарелых.

Проведен медицинский осмотр 34000 ветеранов войны и труда, 47834 пенсионера, одиноких престарелых, детей и других категорий. Из числа прошедших осмотр 68314 привлечены к лечению в амбулаторных условиях, организовано стационарное лечение 6492 обследованных в районных и областных больницах, 1067 – в республиканских лечебно-профилактических учреждениях.

В республиканских специализированных и научно-практических центрах, научно-исследовательских институтах и вузах регулярно проводятся “мастер-классы” по медицинскому обслуживанию престарелых. Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь в многопрофильных медицинских центрах столицы оказана 1500, в областях -около 4000 представителям старшего поколения. На местах высококвалифицированные специалисты провели около 100 показательных хирургических операций, в практику региональных медицинских учреждений внедрено более 15 новых методик лечения и диагностики.

С целью повышения возможностей оказания престарелым высокотехнологичных услуг диагностики и лечения в республиканских специализированных и научно-практических медицинских центрах, клиниках, областных многопрофильных медицинских центрах проведено 50 операций по реконструкции и восстановлению крупных суставов, 250 процедур по консервативной терапии заболеваний позвоночника, 200 операций по стентированию коронарных артерий сердца, 30 операций по аорто-коронарному шунтированию, 200 операций по сохранению функции глаза при катаракте и 150 операций при глаукоме, 200 малоинвазивных урологических операций по удалению мочевого камня, лечению аденомы и рака простаты, 60 высокотехнологичных операций по лечению сосудистых осложнений сахарного диабета, 80 сеансов эндоскопического и отомикроскопического обследования для раннего выявления ЛОР-заболеваний, 50 малоинвазивных операций при синусите.

За счет спонсорских средств АК “Дори-дармон” составляется перечень и осуществляется доставка лекарственных средств для бесплатного обеспечения одиноких пенсионеров, участников войны и трудового фронта 1941-1945 годов обезболивающими 20 наименований и специальными лекарственными аптечками.

Еще одна важная особенность предстоящей акции “Подвиг, долг, стойкость” - проведение медицинских осмотров в формате консилиума с участием специалистов различных сфер. То есть, за несколько месяцев до начала социальной акции специалистами на местах был составлен точный перечень пациентов, нуждающихся в консилиуме. В результате появилась возможность осуществить высокоточную диагностику больных с проблемным диагнозом и предоставить им квалифицированную медицинских помощь. Это станет очередным воплощением постоянной заботы о больных несколькими недугами.

В рамках акции также будет проводиться разъяснительная работа по повышению медицинской культуры населения, утверждению здорового образа жизни, усилению у молодежи стремления создать здоровую семью, профилактике инфекционных заболеваний. Пройдут беседы, посвященные целям и задачам Государственной программы “Год внимания и заботы о старшем поколении”, проводимой работе по защите материнства и детства, негативных последствиях ранних браков и браков между родственниками.

В ходе медицинского осмотра работник областных и районных учреждений здравоохранения будут работать плечом к плечу с докторами наук, профессорами и доцентами, что несомненно будет хорошей возможностью для взаимного обмена опытом и мнениями, новостями в сфере.

Информационная служба

Министерства здравоохранения



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz