o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

С 1 мая частным клиникам разрешат лечить отдельные психические заболевания

17.03.2018

С 1 мая частным клиникам разрешат лечить отдельные психические заболевания

Подписано постановление Президента от 16.03.2018 г.  «О мерах по коренному совершенствованию системы оказания психиатрической помощи». Документ без приложений размещен на сайте УзА.

Для развития профилактики и лечения психических расстройств, повышения эффективности психиатрических учреждений, развития частной медицины, подготовки квалифицированных врачей-психиатров предусмотрен целый комплекс мер в текущем году.

Во-первыхс 1 апреля ОВД должны незамедлительно сообщать в учреждения психиатрической службы о каждом «суицидальном» случае. Порядок такого информирования разработают и утвердят до 1.05.2018 г.  

 Во-вторыхс 1 мая частным медицинским организациям разрешено оказывать населению отдельные услуги по диагностике и лечению психических расстройств и расстройств поведения. Их перечень утвердят в месячный срок.

 Для справки: перечень отдельных видов медицинской деятельности, (в т.ч. лечение психических заболеваний), запрещенных для частных медицинских организаций, утвержден постановлением Президента от 1.04.2017 г. № ПП–2863.

В-третьихс 1 октября внедряется единый электронный реестр лиц, находящихся под диспансерным наблюдением. Он будет включать комплексную информацию о таких лицах, сроках пребывания в психиатрических учреждениях, выданных лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах. 

В-четвертых, на территории психиатрических учреждений Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента на условиях государственно-частного партнерства создаются лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии, обучения новым профессиям. Туда трудоустроят лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов.

С 1.07.2018 г. до 1.01.2023 г. эти предприятия освобождаются от уплаты земельного налога, налога на прибыль юрлиц и налога на имущество, а также ЕНП.

Врачей - психиатров станет больше

Начиная с 2018/2019 уч.г.:

  • увеличат квоты приема в медицинские вузы по подготовке магистров по направлению «психиатрия» на грантовой основе: в Ташкентскую медицинскую академию – 15 человек, Ташкентский педиатрический медицинский институт, Андижанский, Бухарский и Самаркандский медицинские институты – по 10 человек;
  • в Ташкентском институте усовершенствования врачей, Самаркандском и Андижанском мединститутах организуют курсы специализации по направлениям «психиатрия» и «суицидология» для врачей с базовым медобразованием. При этом за слушателями будет сохранен средний заработок и возмещены «командировочные»; 
  • увеличат количество мест до 10 для обучения в клинической ординатуре по направлению «психиатрия» в: Ташкентском институте усовершенствования врачей, Ташкентской медицинской академии, Ташкентском педиатрическом мединституте, Ургенчском филиале Ташкентской медакадемии, Нукусском филиале Ташкентского педиатрического мединститута, Андижанском, Бухарском и Самаркандском медицинских институтах.

В 2-месячный срок утвердят Программу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации врачей-психиатров в ведущих клиниках и медучреждениях за рубежом на 2018–2020 гг. 

Психиатрические учреждения «обновят» и построят новые

Документом утверждены Программы мер по:

  • дальнейшему совершенствованию системы оказания психиатрической помощи населению;
  • оснащению (дооснащению) психиатрических учреждений современным медоборудованием в 2018 г.;
  • строительству и реконструкции зданий психиатрических учреждений республики на 2018–2020 гг.  


    Истосник:  norma.uz


Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz