o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Результаты мероприятий иммунизации

16.07.2016

Результаты мероприятий иммунизации

В столице прошла конференция, посвященная проводимой в нашей стране работе по профилактике инфекционных заболеваний путем вакцинации, достигнутым в этом направлении результатам, дальнейшему совершенствованию финансирования программы иммунизации.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с Институтом вакцин Сэбина (США), приняли участие депутаты, представители государственных органов, общественности и международных организаций, ученые, врачи и журналисты.

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Н.Айтжонова, главный врач Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Б.Алматов, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Узбекистана Н.Отабеков и другие отметили, что созданная под руководством Президента Ислама Каримова современная система противодействия инфекционным заболеваниям служит важным фактором обеспечения эпидемиологической стабильности и охраны здоровья человека.

В нашей стране разработан национальный календарь вакцинации, дети до 18 лет бесплатно прививаются от более чем десяти заболеваний. В результате принимаемых широкомасштабных мер предотвращается множество заболеваний, ранее серьезно угрожавших здоровью детей. Иммунопрофилактические мероприятия финансируются из Государственного бюджета. В 2015 году на эти цели было направлено 13 миллиардов 600 миллионов сумов.

Национальный календарь прививок постоянно пополняется исходя из опыта развитых стран. В 2014 году в календарь была включена новая ротавирусная вакцина, а в 2015 году – вакцина против пневмококковой инфекции.

Масштаб этой работы еще больше расширяется в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка".

– В Узбекистане мероприятия иммунизации организуются в соответствии с международными стандартами, – говорит сотрудник Института вакцин Сэбина Ека Пааташвили. – Обеспечивается полный охват населения, подлежащего иммунизации. Обеспечивается непрерывность и безопасность иммунопрофилактической работы. В результате этого полностью устранены такие острые заболевания, как полиомиелит, корь, дифтерия, столбняк, обеспечивается стабильная эпидемиологическая обстановка. На сегодняшней конференции мы обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения этой благородной работы.

На конференции были заслушаны доклады, касающиеся опыта Узбекистана по организации иммунизации, перспектив финансирования закупки вакцин из Госбюджета. 

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz