o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Репродуктивное здоровье и здоровая семья

19.10.2011

Репродуктивное здоровье и здоровая семья

В здоровой семье воспитывается гармонично развитое молодое поколение. Проводимая в нашей стране широкомасштабная работа по всесторонней поддержке семей, особенно улучшению условий жизни молодых семей, служит этой благородной цели.

На республиканской научно-практической конференции, состоявшейся в молодежном центре «Етакчи» общественного движения молодежи «Камолот», обсуждена проводимая работа по укреплению репродуктивного здоровья населения и формированию здоровой семьи. В мероприятии, организованном в сотрудничестве с Комитетом женщин Узбекистана и Республиканским научно-практическим центром «Оила», приняли участие представители соответствующих министерств и комитетов, общественных организаций, образовательных учреждений, научно-практических центров, ученые, молодые исследователи, педагоги и журналисты.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Д.Хасанова, исполняющая обязанности директора Республиканского научно-практического центра «Оила» Х.Мамадалиева и другие отметили, что уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова внимание всесторонней поддержке семей, укреплению репродуктивного здоровья и обеспечению рождения здорового ребенка дает свои весомые результаты.

Постановления главы государства Ислама Каримова «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы» от 1 июля 2009 года способствуют обеспечению последовательности работы в данном направлении.

Осуществляемые в нашей стране широкомасштабные медико-социальные реформы способствуют доступности современных медицинских услуг для всех слоев населения, укреплению его репродуктивного здоровья, уменьшению экстрагенитальных заболеваний. Расширение охвата службы скрининга, достижения в сфере перинатальной медицины, педиатрии, акушерства и гинекологии дают весомые результаты. В этом направлении реализуется проект, согласно которому осуществляются меры, направленные на обеспечение рождения здорового ребенка и предотвращение врожденной инвалидности, в частности, обеспечение беременных женщин поливитаминами.

Регулярное изучение социально-демографического состояния семей и подготовка молодежи к семейной жизни играют важную роль в обеспечении воспитания здорового поколения. Республиканским научно-практическим центром «Оила», молодежным центром «Етакчи» общественного движения молодежи «Камолот» на основе изучения демографической ситуации и репродуктивного здоровья населения нашей страны реализуются специальные проекты, направленные на формирование здоровой семьи. На мероприятии проанализированы результаты этих исследований.

На конференции обсуждены доклады, посвященные демографическому состоянию семей, проводимой работе по их поддержке, вопросам повышения медицинской культуры в семьях, укрепления репродуктивного здоровья, расширения охвата первичным медико-профилактическим осмотром, эффективного использования достижений современной медицины при профилактике нежелательной беременности.


Источник:  uza.uz

Тэги
#семья  #здоровье  #репродуктивность  #молодая семья  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz