o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реформы в сфере здравоохранения

21.06.2011

Реформы в сфере здравоохранения

Реформы в сфере здравоохранения

21 июня текущего года в Национальном пресс-центре по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан была проведена пресс-конференция с участием представителей СМИ.

На мероприятии отмечалось, в Узбекистане достигнуты значительные результаты в сфере обеспечения исполнения приоритетных задач по укреплению здоровья народа, воспитанию физически и духовно развитого поколения. Как и во всех отраслях, в системе здравоохранения также осуществлены масштабные реформы, создана структура медицинского обслуживания, отвечающая мировым стандартам. В соответствии с Указом Президента от 10 ноября 1998 года была запущена Государственная программа по реформированию сферы здравоохранения в Узбекистане.

Главной целью принятия Государственной программы является создание собственной национальной модели медицинского обслуживания, подготовка высококвалифицированных кадров медицинских работников, оказание населению медицинских услуг на уровне мировых стандартов.

Отрадно, что благодаря воплощению этой программы в системе здравоохранения внедрены передовые формы и методы оказания медицинских услуг. Значительно окрепла база учреждений первичного звена здравоохранения, в частности, сельских врачебных пунктов, достигнуто коренное улучшение защиты материнства и детства, деятельности службы экстренной медицинской помощи, подготовки медицинских кадров, получила мощное развитие фармацевтика. В городах и селах выросли десятки новых, построенных по типовым проектам, медицинских учреждений, лечебных, оздоровительных центров. Самое главное значение проводимых реформ заключается в их направленности на укрепление здоровья человека, на повышение средней продолжительности жизни и ее качественного уровня.

Убедительным примером этого служит создание на селе современных сельских врачебных пунктов — СВП. Только в рамках программы «Здоровье-2» 2380 СВП были оборудованы современным медицинским оборудованием на 11 миллионов долларов США. Вместе с этим было доставлено 575 биохимических анализаторов на 1,2 миллионов долларов США. Лаборатории 90 районных медицинских объединений были оснащены диагностической аппаратурой и приборами УЗД на 670,4 тысячи долларов США. 234 СВП обеспечены современным стоматологическим оборудованием. При них функционируют в общей сложности более около 680 стационарных аптек. Пункты первичной медицинской помощи полностью укомплектованы кадрами медработников высшего и среднего звена. Консультативную, практическую помощь им оказывают около семи тысяч опытных высококвалифицированных специалистов республиканских специализированных центров, крупных лечебных учреждений и высших учебных заведений страны.

Последовательное осуществление реформ, создание новой системы — службы экстренной медицинской помощи, республиканских специализированных центров имеют для нашей страны исторически важное значение. В настоящее время высококачественные медицинские услуги населению на уровне мировых стандартов оказывают 12 филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, 173 его отделения в городах и районах. В целях укрепления их материально-технической базы только за последние полтора года новой службе выделено 110 специально оборудованных легковых автомобилей «Hyundai».

Задача коренного улучшения защиты материнства и детства является одним из важнейших направлений в сфере здравоохранения. Повышению эффективно¬сти осуществляемой в этом направлении работы способствовало постановление Президента от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения». Документ охватывает такие важные аспекты деятельности, как охрана здоровья матери и ребенка, организация широкого комплекса мер в семье и обществе по укреплению ре¬продуктивного здоровья населения, формированию физически и духовно развитого поколения.

Надо подчеркнуть, что за последние годы в Узбекистане создана мощная, высокоэффективная сеть медицинских учреждений по охране материнства и детства. Во всех областных центрах и городе Ташкенте созданы скрининг-центры, на содержание которых только в 2010 году было направлено свыше 4 миллионов долларов. В истекшем году более 106 тысяч будущих матерей прошли обследование в скрининг-центрах.

Наряду с этим активно развивается сеть перинатальных центров. За истекшие десять лет созданы 11 перинатальных центров, в которых в 2010 году прошли обследование свыше 158 тысяч матерей и детей, что в 10 раз больше, чем в 2000 году.

Важную роль в выполнении задач укрепления здоровья населения играет постановление Президента от 22 июля этого года «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики». Согласно этому документу на покупку специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов из государственного бюджета выделено 8 миллиардов сумов. Таким образом, Узбекистан одним из первых в мире ввел практику бесплатного обеспечения женщин поливитаминами для укрепления их здоровья. Это еще раз доказывает, что в нашей стране конечной целью осуществляемых реформ является человек.

Достойное признание успехов реформ выражают авторитетные международные организации. Так, например, ВОЗ высоко оценила избранную Узбекистаном национальную модель защиты материнства и детства, и даже рекомендовала ее в качестве примера даже развитым странам Европы.

С чувством безграничной гордости можно сказать, что в республике полностью искоренены такие опасные инфекционные заболевания, как брюшной тиф, сибирская язва, холера и полиомиелит. Как признают специалисты Всемирной организации здравоохранения, в Узбекистане сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация. В 2002 году Узбекистан получил сертификат Всемирной организации здравоохранения, свидетельствующий о том, что страна является зоной, свободной от вируса полиомиелита.

Общеизвестно, что уровень медицинского обслуживания определяется средней продолжительностью жизни населения этой страны. Широкая общественность признает, что в нашей стране вырос этот показатель. Президент Ислам Каримов, выступая на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия, отмечал, что материнская смертность в нашей стране уменьшилась более чем в два, а детская смертность — в три раза. За последние 20 лет средняя продолжительность жизни населения с 67 лет возросла до 73 лет, а средняя продолжительность жизни женщин увеличилась до 75 лет.

Необходимо отметить, что с каждым годом растет объем бюджетных средств, выделяемых для дальнейшего совершенствования системы здравоохранения. В 2010 году для развития сферы медицины было выделено из бюджета 1 триллион 703 миллиарда сумов.

В 2011 году согласно Инвестиционной программе в 100 медицинских учреждениях республиканского и регионального значения с ускоренными темпами проводятся ремонтно-строительные работы. Отрадно, что большинство этих объектов будут сданы в эксплуатацию к 20-летию независимости нашей Родины.

В этом году планируется завершить ремонт и техническое оснащение зданий центров эндокринологии, фтизиатрии и пульмонологии, а также научно-практического Центра педиатрии. Наряду с этим в составе специализированного центра хирургии будет создано новое отделение кардиохирургии, соответствующее мировым стандартам.

В процессе созидательных реформ удалось достичь ощутимых результатов и в фармацевтической отрасли. Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 ноября 2007 года «О Программе модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли на период до 2011 года» стало главным руководством в осуществлении грандиозных планов и мер в этом направлении. Приведем для сравнения один факт. До независимости на трех предприятиях республики производилось не более 50 наименований препаратов. На сегодняшний день 120 фармацевтических предприятий страны выпускают около 1200 лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. За последние годы узбекскими учеными изобретено более 30 видов новых препаратов, не имеющих аналогов в мире.

В ходе мероприятия журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.


Источник:  minzdrav.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz