o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Реформы служат интересам человека

26.05.2016

Реформы служат интересам человека

В столице состоялся седьмой конгресс Ассоциации пульмонологов Центральной Азии.

В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром фтизиатрии и пульмонологии, Ассоциацией пульмонологов Центральной Азии, участвовали ведущие ученые и специалисты из центральноазиатских стран, Китая, Индии, России, США, Германии, Италии и других государств, представители государственных, негосударственных и международных организаций.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, исполняющий обязанности главы представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране О.Гузалов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии Н.Парпиева и другие отметили, что уделяемое в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова постоянное внимание развитию медико-профилактической службы, предупреждению инфекционных заболеваний, сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической среды является важным фактором охраны здоровья населения и развития общества.

В рамках Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» еще больше расширяется масштаб проводимых реформ в медико-социальной сфере.

В нашей стране из года в год совершенствуется работа по представлению населению медицинской помощи в области фтизиатрии и пульмонологии. В первичных медико-профилактических учреждениях в этом направлении внедрены современные методы эффективной организации профилактической и диагностической работы. Осуществлена полная реконструкция Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологии, его структур на местах и профильных клиник, они оснащены современным медицинским оборудованием.

На мероприятии зарубежные специалисты дали высокую оценку достигаемым в этой области результатам.

– Борьба с туберкулезом – это не только медицинская, но и социальная проблема, – сказал профессор Ли Рейхман (США). – Эта глобальная проблема требует внимания всего общества и совместных усилий. Мы убедились, что в Узбекистане этому вопросу уделяется внимание на государственном уровне, что дает весомые результаты. Созданные в ваших специализированных медицинских учреждениях условия полностью соответствуют требованиям времени. Создана современная инфраструктура по организации на высоком уровне работы по скринингу и диагностике, и она непрерывно совершенствуется. В результате научных изысканий узбекских ученых созданы усовершенствованные методы оперативного лечения ряда тяжелых заболеваний. Этот конгресс имеет важное значение в широкой популяризации таких достижений медицины и развитии системы здравоохранения.

– Узбекистан – одна из стран мира, успешно выполняющих мероприятия по борьбе с туберкулезом, намеченных в Программе развития тысячелетия ООН, – говорит директор клиники пульмонологии, профессор Конрад Блоч (Швейцария). – Важным фактором успехов в этой области, наряду с другими, можно назвать осуществляемые в вашей стране меры по развитию медицинского образования, подготовке и переподготовке кадров, беспрерывное внедрение в практику новых медицинских технологий, повышение квалификации медицинских работников. Наша программа по развитию респираторной медицины «Hermes» – один из проектов, направленных на совершенствование системы повышения квалификации и мастерства врачей. На конгрессе мы провели презентацию этого проекта и обменялись мнениями по развитию медицинского образования.

На конгрессе были заслушаны доклады о развитии службы пульмонологии и фтизиатрии в нашей стране и мире, результатах проводимой работы по профилактике заболеваний, достигаемых успехах в медицинской системе и перспективных задачах. В рамках мероприятия состоялись мастер-классы по научным достижениям в сфере фтизиатрии и пульмонологии, семинары-тренинги, показательные операции.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz