o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Развивается фармацевтическая индустрия

15.09.2016

Развивается фармацевтическая индустрия

В Ташкенте по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан состоялось мероприятие, посвященное осуществляемой в нашей стране работе по развитию фармацевтической промышленности, совершенствованию системы контроля качества лекарственных средств.

Под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с первых лет независимости в нашей стране была заложена основа создания современной фармацевтической индустрии. В настоящее время в этой области действуют более 130 предприятий.

В развитии фармацевтической промышленности важную роль играют научные исследования и разработки. На их основе в последние годы созданы и выпускаются лекарственные субстанции пятнадцати наименований, в частности, 10 оригинальных лекарственных средств.

Использование передовых технологий в лабораториях системы Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Узбекистана является важным фактором в эффективном осуществлении контроля за качеством лекарств и обеспечении ими населения.

Вступивший в силу 4 января 2016 года Закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» способствует углублению реформ в сфере. Для совершенствования системы контроля качества Министерством здравоохранения совместно с ГАК «Узфармсаноат» осуществляется научно-практическая работа по налаживанию производства импортозамещающих лекарственных средств.

На расположенном в Сергелийском районе предприятии «Dentafil», начавшем свою деятельность в 2007 году, в настоящее время изготавливается около 150 видов лекарств и медицинских изделий. Недавно здесь запущена современная швейцарская технология, позволившая наладить выпуск глазных капель и других лекарств.

– После окончания 2-го республиканского медицинского колледжа я работаю на этом предприятии в цехе по изготовлению жидких растворов, – говорит Орифжон Орипов. – Полученные знания, освоенные иностранные языки помогают нам, молодым специалистам, профессионально освоить все имеющиеся на предприятии передовые технологии.

В последнее время возрастает потребность в лекарствах, изготавливаемых на основе природных компонентов, биологически активных добавках. В результате это направление с каждым годом развивается. В 2015 году были созданы новые предприятия по переработке растений, налажен выпуск 159 видов лекарственных средств, 56 видов биологически активных добавок. В текущем году работа будет последовательно продолжена.

Все это способствует импортозамещению, дальнейшему развитию экспорта, обеспечению сбалансированности цен на фармацевтическом рынке, повышению экономического потенциала нашей страны.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz