o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Рассмотрен ход проводимой работы и дальнейшие задачи в сфере здравоохранения

Рассмотрен ход проводимой работы и дальнейшие задачи в сфере здравоохранения 01.06.2022

Рассмотрен ход проводимой работы и дальнейшие задачи в сфере здравоохранения

1 июня при Президенте Шавкате Мирзиёеве состоялось обсуждение исполнения поставленных задач и дальнейших планов в сфере здравоохранения.

Как известно, 18 марта текущего года глава государства провел открытый диалог с медицинскими работниками. Исходя из обсужденных на той встрече проблем и предложений был поставлен ряд задач по внедрению современных методов лечения, дальнейшему приближению медицинской помощи к населению, увеличению размера заработной платы работников сферы.

С начала года на местах было открыто 85 семейных врачебных пунктов и поликлиник, благодаря чему улучшился доступ более 700 тысяч человек к медицинским услугам. В регионах внедрены дополнительные виды высокотехнологичных операций: 27 в хирургии, 7 в эндокринологии и 14 в кардиологии.

За последние месяцы за счет Государственного фонда медицинского страхования оказана медицинская помощь более чем 25 тысячам социально уязвимых граждан. В Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Ферганской областях адресные медицинские осмотры прошли 87 тысяч человек. С сегодняшнего дня месячная заработная плата медицинских работников увеличилась на 30 процентов.

Наряду с проводимой работой на совещании обсуждены предстоящие задачи.

- Исходя из принципа «во имя чести и достоинства человека» мы приняли в последние годы множество указов и постановлений, - сказал глава государства. – Приняли меры увеличения заработной платы медицинских работников, несмотря на глобальные проблемы. Система должна работать повсеместно, включая самые отдаленные села. Необходимо заботиться о здоровье каждого гражданина.

Ответственные лица представили информацию о совершенствовании управления и материально-технических условий сферы, изменении протоколов лечения, расширении системы медицинского страхования, развитии медицинского образования.

Особое внимание уделено первичному звену, поставлены задачи по открытию до конца текущего года еще 51 семейного врачебного пункта и поликлиники, созданию медицинских пунктов в тысяче махаллей, проведению адресного скрининга населения. Рассмотрен ход работ по улучшению качества скорой медицинской помощи.

Дано указание увеличить количество видов высокотехнологичных операций в региональных больницах до 250 с повышением квалификации их медицинского персонала, полностью внедрить новую систему льготного лечения.

Президент отдельно затронул вопрос цифровизации сферы. В соответствии с данными ранее поручениями обновляется соответствующая инфраструктура медучреждений. Больницы в регионах обеспечиваются компьютерами, локальной сетью. В соответствии с международными стандартами разрабатываются единый классификатор, реестр и программа обмена данными.

На совещании подчеркнута важность поэтапной цифровизации и интеграции всех звеньев здравоохранения, современного оснащения учреждений, увеличения объема и расширения номенклатуры платных услуг.

Президент Республики Узбекистан подписал 25 апреля текущего года постановление «Об усилении охраны материнства и детства в 2022–2026 годах". Согласно документу, в 191 районной и городской центральной больнице организованы детские реанимационные отделения, в 208 многопрофильных поликлиниках и 71 семейной поликлинике города Ташкента - детские отделения.

Глава государства указал на необходимость открытия подобных отделений и в других районах, а также развития деятельности центров акушерства и гинекологии, репродуктивного здоровья населения и скрининг-центров.

Даны поручения касательно трансформации санитарно-эпидемиологической системы, обновления санитарных правил и стандартов, предупреждения инфекционных заболеваний.

Перед каждым заместителем министра здравоохранения поставлена задача разработать «дорожные карты» по курируемым направлениям.

Источник:  https://president.uz/ru/lists/view/5231

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz