o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Рабочее совещание по обмену опытом в области улучшения качества медицинской помощи женщинам и новорожденным

17.06.2014

Рабочее совещание по обмену опытом в области улучшения качества медицинской помощи женщинам и новорожденным

В рамках реализации второй фазы проекта Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан / Европейского Союза / ЮНИСЕФ «Совершенствование Услуг Охраны Материнства и Детства, Фаза II» (СУОМиД) проводится целый ряд мероприятий, направленных на улучшение качества медицинских услуг женщинам и новорожденным. В начале реализации проекта проведена комплексная оценка качества медицинских услуг. Данное исследование ещё раз подтвердило заключение журнала «Lancet» о том, что для улучшения качества медицинского обслуживания матерей и детей, необходимо укрепить основные функции системы здравоохранения.

В ходе реализации проекта большое внимание уделяется вопросам обучения медицинских работников родильных комплексов по вопросам эффективного перинатального ухода, аудита критических состояний (АКС) и по использованию матрицы BABIES(для оценки новорожденных). Обучение медицинских работников направлено на предоставление им знаний и клинических навыков, основанных на последних данных доказательной медицины. Кроме этого, знания полученные в рамках тренингов по АКС и BABIES предоставляют возможность коллективу медицинского учреждения и его руководителям выявлять сильные и слабые стороны оказания медицинской помощи, планировать мероприятия, направленные на улучшение качества медицинских услуг.

Реализация первой фазы проекта СУОМиД, а также внедрение второй фазы в течение 2013 и 2014 гг. позволило накопить уникальный опыт, который необходимо повсеместно использовать для дальнейшего улучшения качества медицинских услуг женщинам и новорожденным.

С целью представления и обсуждения опыта медицинских учреждений в области повышения качества медицинских услуг женщинам и новорожденным 2-3 июня 2014 г. в г.Фергана было организованно рабочее совещание, на которое были приглашены заместители начальников областных управлений здравоохранения по детству и родовспоможению, директора РПЦ ,ОПЦ, филиалов РСНПМЦ АиГ, ведущие специалисты в области акушерства и гинекологии, директора, представители кафедр акушерства и гинекологии медицинских институтов, представители проекта СУОМиД.

Под руководством начальника Главного управления охраны материнства и детства МЗРУз С.И.Исмаилова был представлен и обсуждён передовой опыт внедрения методологии аудита критических случаев, как инструмента улучшения качества медицинских услуг. Отдельное внимание было уделено обсуждению опыта внедрения матрицы BABIES, как инструмента анализа деятельности и выбора пакета вмешательств, направленных на дальнейшее совершенствование качества медицинских услуг. На примере организации неотложной акушерской помощи в Ферганском ОПЦ были рассмотрены, обсуждены и выработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование экстренной медицинской помощи при тяжёлых акушерских состояниях.

Участники рабочего совещания посетили Ферганский областной перинатальной центр и ознакомились с многолетним опытом внедрения инструментов улучшения качества медицинских услуг женщинам и новорожденным.

По итогам рабочего совещания участники выработали рекомендации по дальнейшему улучшению качества медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях страны.



Возврат к списку


Материалы по теме:


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz