o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Проекты, направленные на поддержание здоровья населения

14.03.2017

Проекты, направленные на поддержание здоровья населения

В Ташкенте состоялась конференция, посвященная реализуемым проектам по совершенствованию методов профилактики и ранней диагностики сахарного диабета.

В мероприятии, организованном по инициативе благотворительного общественного объединения «Umid» города Ташкента в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие ученые, врачи, представители государственных, общественных, международных организаций, зарубежные эксперты.

Исполняющий обязанности заместителя директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии З.Халимова, председатель благотворительного общественного объединения «Umid» Н.Ибрагимова и другие отметили, что повышение качества и эффективности предоставляемой населению медицинской помощи, совершенствование медико-профилактической работы способствуют укреплению здоровья населения.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на состоявшихся 5 января и 7 февраля этого года встречах с представителями сферы здравоохранения определил важные задачи по выведению проводимой работы на качественно новый уровень, коренному усовершенствованию медицинских услуг.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программе "Год диалога с народом и интересов человека" определены приоритетные направления совершенствования медико-социальной помощи.

Проект по профилактике и ранней диагностике сахарного диабета среди сельского населения, реализуемый в 2014-2017 годах на основе гранта Всемирного диабетического фонда благотворительным общественным объединением «Umid» совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, имеет особое значение в практической реализации поставленных задач.

В рамках этого проекта повысили квалификацию более 1300 эндокринологов, кардиологов, офтальмологов и врачей общей практики, работающих в первичных звеньях системы здравоохранения Республики Каракалпакстан, Андижанской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской и Ташкентской областей. Кабинеты эндокринологии центральных многопрофильных поликлиник семи районов оснащены компьютерами, глюкометрами и другим медицинским оборудованием. В эндокринологические диспансеры областей поставлены биохимические анализаторы, реагенты. С целью ранней диагностики диабета среди населения проведены скрининг-проверки.

В сотрудничестве с Комитетом женщин Узбекистана в регионах организованы учебно-методические мероприятия. Их цель заключается в эффективном использовании потенциала активистов махаллей в проведении медико-профилактических мероприятий, повышении медицинской культуры в семьях.

На конференции заслушаны доклады о диабетологической службе Узбекистана и перспективах ее развития, международном опыте в данном направлении, вопросах предупреждения среди населения сахарного диабета и перспективах международного сотрудничества.

Проанализированы результаты проектов, направленных на профилактику диабета среди сельского населения, раннюю диагностику заболевания. Состоялся обмен мнениями о перспективных проектах, которые будут реализованы в сотрудничестве с государственными, общественными и международными организациями в данном направлении.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz