o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент обозначил пять направлений дальнейших преобразований сферы здравоохранения

19.05.2021

Президент обозначил пять направлений дальнейших преобразований сферы здравоохранения

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 мая состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения эффективности реформ в сфере здравоохранения. 

Поручено запустить к 1 августа текущего года электронную систему выдачи ордеров, интегрировать с ней все региональные и специализированные центры, а также полностью оцифровать все поликлиники Ташкента до 1 ноября.

За последний год принято более 20 указов и постановлений, нацеленных на повышение качества медицинского обслуживания. В этом году из бюджета выделен 21 триллион сумов, что в 3 раза больше, чем в 2017 году.

В ходе проведенных на местах опросов лишь 13% респондентов отметили, что ощущают положительные изменения в медицинской сфере.

Глава государства обозначил пять направлений дальнейших преобразований.

  Первое - превратить первичное звено медицины в систему раннего выявления и лечения заболеваний.
  Второе - увеличить объем и кардинально улучшить качество узкопрофильных медицинских услуг через специализированные центры.
  Третье - через цифровизацию резко сократить бумажную волокиту, бюрократию и коррупцию в сфере.
  Четвертое - развить конкуренцию и расширить участие частного сектора во всех направлениях медицины.
  Пятое - повысить уровень знаний медработников, развить медицинское образование и науку.

На совещании обсуждены практические аспекты выполнения этих задач.
Представьте, сколько людей будут довольны, восстановят свое здоровье, если качественно, адресно реализуем реформы в медицине. Когда ответственные лица сферы, хокимы будут советоваться с каждым сельским врачом, медсестрой, изучать мировой опыт и принимать меры, изменения обязательно произойдут, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Первоочередное внимание необходимо уделить повышению качества услуг в семейных врачебных пунктах и поликлиниках.
Сегодня учреждения первичного звена имеют потенциал для проведения лечения по 87 видам заболеваний. Для этого необходимо обеспечить данное квалифицированными кадрами, а также 50 видами лекарственных средств и 16 видами медицинских изделий для экстренной помощи.

Президент подчеркнул важность лечения хронических заболеваний в первичном звене, особенно усиления профилактики сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Планируется ввести пакет бесплатных медицинских услуг по лечению заболеваний в первичном звене.

Указано на необходимость повышения квалификации семейных врачей совместно со Всемирной организацией здравоохранения, привлечения специалистов в отдаленные районы в рамках программы «Сельский врач». Поставлена задача усовершенствовать нормативы штатов семейных врачебных пунктов и поликлиник, квалификационные требования к врачам и медработникам среднего звена, стандарты оснащения.

В стране действуют 17 специализированных медицинских центров. Они проводят медицинские обследования на местах, в результате заболевания выявляются на ранней стадии и облегчается доступ к медицинской помощи.

В частности, центры фтизиатрии и педиатрии открыли свои отделения во всех регионах, благодаря чему за последние два года число пациентов, приезжающих в Ташкент, уменьшилось почти на 20%.

Глава государства подчеркнул необходимость эффективной привязки областных, районных и городских больниц к специализированным центрам и приближения квалифицированных медицинских услуг к населению.

Также отмечено, что процесс лицензирования частных медицинских организаций должен быть упрощен и полностью цифровизирован.

Сегодня в деятельность медицинских учреждений, которых в стране насчитывается более 3 тысяч, внедряются современные технологии. К информационной системе «Электронная поликлиника» подключены 423 учреждения первичного звена.

В некоторых медицинских учреждениях не хватает компьютеров. Хотя на цифровизацию сферы из бюджета выделено 28 миллиардов сумов, работа в этом направлении продвигается медленно.

В связи с этим в областных управлениях здравоохранения планируется введение должности заместителя начальника по по цифровизации и развитию государственно-частного партнерства. Кроме того, во всех медицинских учреждениях будут введены 2 тысячи штатов медсестер-операторов.

Поручено запустить к 1 августа текущего года электронную системы выдачи ордеров, интегрировать с ней все региональные и специализированные центры, а также полностью цифровизировать бумажную работу всех поликлиник Ташкента до 1 ноября.

Указано, что перинатальные и скрининговые центры в областях будут объединены в единый кластер с организацией районных центров.

Нынешняя методология медицинского образования утверждена 30-40 лет назад, и большинство учебников не соответствуют международным стандартам. У вузов и специализированных центров нет мотивации к повышению научного потенциала.

Необходимо провести трансформацию медицинских вузов, открыть новые направления по подготовке менеджеров и специалистов по работе с высокотехнологичным оборудованием, на основе передового зарубежного опыта. Даyное указание направить талантливых молодых людей, обучающихся в ординатуре и магистратуре, на зарубежные стажировки.

Каждый год выделяются триллионы, привлекаются международные кредиты для системы здравоохранения. Наш народ должен ощутить эффект от этих средств, – сказал Шавкат Мирзиёев.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

Источник:  https://review.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz