o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Президент навестил маленьких пациентов и сердечно побеседовал с их матерями

17.06.2022

Президент навестил маленьких пациентов и сердечно побеседовал с их матерями

Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня ознакомился с деятельностью Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Глава государства посещал старое здание этого учреждения 14 мая прошлого года. В то время больница функционировала в качестве Республиканского центра гематологии, обслуживавшего и взрослых, и детей в одном месте. Из-за недостаточного лекарственного обеспечения и отсутствия современных методов химиотерапии эффективность лечения составляла не более 30процентов.

Условия в здании также были плачевными. В одной комнате лежали по 3-4 пациента, санитарные комнаты были общими. Каждому больному на питание выделялось 11 тысяч сумов в день. Половина лабораторных анализов выполнялась в частных клиниках.

После увиденного в центре, бесед с родителями и специалистами Президент подписал 27 мая 2021 года постановление «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг». Согласно документу отделение детской гематологии и онкологии превращено в отдельный центр. Для этого учреждения сдано в эксплуатацию новое здание по улице Арнасай в Чиланзарском районе Ташкента, которое начало функционировать в январе текущего года.

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями.

Количество коек в новом центре увеличилось с прежних 85 до 160. Созданы особые условия как для больных детей, так и родителей.

Сегодня здесь лечится 101 ребенок. Их обслуживают более 130 врачей, в том числе 38 научных сотрудников, сотни медицинских сестер.

Современно оснащены отделения детской онкогематологии, гематологии, онкологии, реанимации, гемодиализа и плазмафереза, стационарные и амбулаторные поликлиники. В этом году дополнительно установлено 14 видов оборудования.

Уровень снабжения лекарствами также возрос. Так, если в 2016 году на эти цели было выделено 2,8 миллиарда сумов, то сейчас эта сумма почти в 60 раз больше и составила 170 миллиардов сумов. За счет государства безвозмездно предоставляются онкогематологические препараты 91 вида.

К деятельности центра были привлечены иностранные консультанты, обновлены стандарты лечения и диагностики. В частности, увеличилось количество операций по трансплантации стволовых клеток.

Другим важным аспектом является то, что налажено проведение в самом центре таких комплексных анализов, как молекулярно-генетическое и иммуногистохимическое исследование. В прошлом образцы отправляли для анализа в такие страны, как Индия, Турция и Россия.

Наряду с лечением детей усилено внимание образованию и воспитанию. Здесь фондом «Замин» созданы школа «Мехрли мактаб» на 40 мест и детский сад «Илк кадам» на 30 мест. В них дети получают знания, интересно и с пользой проводят время в современных условиях.

Президент выразил слова поддержки лечащимся в центре детям и их матерям.

- Цель моего очередного приезда к вам - придать вам силы, усилить ваши надежды. Это испытание для всех нас. Мы как государство должны использовать весь свой ум и потенциал для победы над этой болезнью. Нам нужно помогать родителям, поддерживать детей, делать все возможное для их выздоровления, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В беседе с детьми Президент выслушал их мечты и устремления, пожелал им скорейшего выздоровления и успехов в учебе.

Здесь же состоялась презентация планов по расширению деятельности Центра детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии.

Так, планируется строительство 2 асептических корпусов для аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, общежитие на 200 мест для пациентов, прибывающих из регионов на длительное лечение. До конца года в центр будет доставлено еще 67 видов оборудования.

— Это новая для нашей страны система. Теперь необходимо связать центр с аналогичными отделениями в региональных больницах и своевременно выявлять заболевания. Следует расширить скрининг на низовом уровне и «опережать болезнь», - сказал Президент.

Подчеркнута важность развития науки на базе этого центра.

- Условия в здании есть, успеха нет. Успех - в науке! Поэтому это место должно стать научным центром изучения всего - от факторов болезни до эффективных методов лечения. Пусть приезжают медицинские работники регионов и повышают здесь свою квалификацию, - сказал глава государства.

Дано указание обновить протоколы лечения на основе передового опыта Германии, привлечь больше специалистов.


Источник:  https://uza.uz/ru/posts/prezident-navestil-malenkix-pacientov-i-serdechno-pobesedoval-s-ix-materyami_382387

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz