o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Презентация Генерального плана цифрового здравоохранения Узбекистана

Презентация Генерального плана цифрового здравоохранения Узбекистана 25.05.2022

Презентация Генерального плана цифрового здравоохранения Узбекистана

Состоялась презентация команды представителей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, компании IT-Med, международных экспертов KfW банка и AME International на тему «Генеральный план цифровизации здравоохранения Республики Узбекистан на 2022-2026 годы».

Генеральный план цифрового здравоохранения (мастерплан) был разработан Министерством здравоохранения при поддержке KfW банка в рамках Проекта поддержки цифровых реформ в здравоохранении. В разработке мастерплана принимали участие специалисты Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, компании IT-Med, международные эксперты AME International и KfW банка в партнерстве с ВОЗ, АБР, ВБ и ЮНИСЕФ. Документ был рецензирован экспертами EHTEL (Европейской платформы заинтересованных сторон электронного здравоохранения).

Ключевой задачей мастерплана является создание фундамента для системного подхода к цифровизации системы здравоохранения, предусмотренного Министерством здравоохранения.

В процессе подготовки мастерплана была проведена оценка текущей ситуации в сфере инфраструктуры ИКТ, национальных и региональных систем цифрового здравоохранения и систем медучреждений.

Национальный план мероприятий в области цифрового здравоохранения коррелируется с политикой и нормативно-правовыми документами Республики Узбекистан. Он позволяет ответственным ведомствам Узбекистана связать все мероприятия в области цифрового здравоохранения с конкретными мерами по цифровой трансформации.

План мероприятий включает меры во всех 7 стратегических областях, необходимых для последовательного и устойчивого развития национального цифрового здравоохранения в Узбекистане.

К концу 2022 года планируется создание интегрированной платформы цифрового здравоохранения, основанной на международных стандартах. К концу же 2023 года – запланировано создание инфраструктуры обработки и обмена медицинской информацией между медицинскими учреждениями на всех уровнях здравоохранения. К концу 2025 года – предусмотрено внедрение цифровых услуг и приложений, отвечающих потребностям как пациентов, медицинских работников, так и управленцев системы здравоохранения Республики Узбекистан.

Создание действительно современной системы здравоохранения предполагает повышение качества и доступности медицинской помощи, позволит своевременно выявлять болезни, предотвращать их развитие, даст доступ к медицине большему количеству людей и в конечном итоге – улучшит качество их жизни.
  

Источник:  https://itmed.uz/#/ru/news/91

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz