o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Правила безопасного поведения при землетрясении

20.07.2011

Правила безопасного поведения при землетрясении

Меры безопасности при землетрясениях

При участившихся случаях подземных толчков на территории Узбекистана, мы публикуем памятку населению по правилам поведения при землетрясениях.

Во время сильного землетрясения, не паникуйте! Действуйте осмотрительно и разумно. Оцените сложившуюся обстановку если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом-втором этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение нескольких секунд), то сделайте это (будьте осторожны: сверху могут падать кирпичи, стекла и другие предметы, прикрывайте голову). Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

В помещении:

1. Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте . В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проем. Не пугайтесь, если дверь заклинит - это бывает из-за перекоса здания.

2. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками. Инвалидам необходимо оставаться в коляске. Застопорите колеса и закройте голову руками, чтобы предохранить себя от падающих обломков.

3. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

4. Не прыгайте в окно, находясь выше первого этажа.

5. Не прыгайте в закрытые окна! При явной необходимости выбейте стекло табуреткой, в крайнем случае - спиной.

6. Не пользуйтесь лифтом.

На улице:

1. Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных проводов!

2. Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания - реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

В транспорте:

1. Находясь за рулем, остановитесь по возможности быстро, на открытом месте. Не выходите из машины до конца толчков. Водителю автобуса следует открыть двери.

2. Пассажирам личных автомобилей и общественного транспорта безопаснее всего оставаться на своем месте до конца колебаний. Нет нужды выбивать стекла или рваться в сторону дверей, создавать давку и опасность травм.

Постарайтесь заранее продумать, как вам необходимо действовать при землетрясении в различных условиях: дома, на работе, на улице и в других местах. Особенно детальным должен быть план действий дома и на работе. Прежде всего надо исходить из степени сейсмостойкости зданий, в которых вы живете или работаете.

Приняв во внимание прочность вашего здания, место, где вы находитесь в пределах здания, и запас времени всего в несколько секунд, вы можете заранее выбрать разумный для вас способ поведения во время сильного землетрясения: либо попытаться быстро покинуть здание, либо занять внутри него относительно безопасное место.

Продуманный заранее план поможет вам действовать более быстро и толково. Но нет правил, которые во всех случаях могли бы обеспечить полную безопасность. Поэтому нельзя составить правила на все случаи жизни. Те, что описаны выше, должны применяться как основа и могут быть изменены в зависимости от ситуации.

После толчков и сильного раскачивания здание, внутри которого вы находитесь, может начать разрушаться, произойдет падение отдельных плит перекрытия или блоков капитальных стен. В этом случае попытка покинуть это здание во время землетрясения может быть менее рискованной, чем пребывание внутри здания. Учтите, что ни разрушение перегородок (некапитальных стен), ни падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не указывают на то, что здание неизбежно должно рухнуть.


Источник:  www.anons.uz

Возврат к списку


Комментарии

Цитировать Имя
Morey, 08.10.2011 16:34:01
Way to use the inetrnet to help people solve problems!


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz