o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается качество медицинских услуг на селе

05.03.2016

Повышается качество медицинских услуг на селе

Проводимые под руководством Президента нашей страны последовательные реформы в системе здравоохранения дают свои высокие результаты в деле охраны здоровья населения, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений и дальнейшего повышения качества медицинского обслуживания.

В Андижанской области также уделяется особое внимание развитию первичного медико-санитарного обслуживания населения на основе государственной программы реформирования системы здравоохранения. В 312 сельских врачебных пунктах области созданы все условия для оказания современных медицинских услуг. В рамках проектов "Здоровье" они оснащены аппаратами ФЭК, ЭКГ, автоклавами и другим современным оборудованием.

Первичные медицинские учреждения играют важную роль в охране здоровья и квалифицированном медицинском обслуживании сельского населения. Согласно адресной программе были отремонтированы все медицинские учреждения области. С целью создания удобств населению в сельских врачебных пунктах открыты аптеки и фитобары.

Регулярно проводимая среди населения разъяснительная работа, уделяемое постоянное внимание повышению квалификации медицинских работников СВП способствуют раннему выявлению и лечению различных инфекционных заболеваний. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики" от 22 июля 2010 года беременные женщины, проживающие в сельской местности, бесплатно обеспечиваются поливитаминными комплексами.

Последовательно внедряется в жизнь концепция "Здоровая мать – здоровый ребенок". Особое внимание уделяется охране материнства и детства, раннему выявлению и лечению заболеваний. В результате разъяснительной работы достигается сокращение случаев раннего замужества девушек и браков между близкими родственниками. В соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка" проводятся углубленные медицинские осмотры населения, особенно женщин и детей.

В Андижанской области действует 24 сельских врачебных пункта. Эти учреждения в рамках проектов "Здоровье" оснащены современным медицинским оборудованием.

– Наш сельский врачебный пункт расположен далеко от районного центра и обслуживает жителей сходов граждан махалли "Ровот", "Бахрин", "Кумкуча", "Туккизбог", – говорит заведующая сельским врачебным пунктом "Ровот" Зарифахон Ёкубова. – В этом учреждении есть аппарат ЭКГ, лабораторное, физиотерапевтическое и другое необходимое медицинское оборудование. Врачами пункта в целях исполнения задач Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" и постановления Президента нашей страны "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года осуществляется работа по медицинскому осмотру беременных женщин, женщин фертильного возраста и детей, проводится вакцинация. В результате улучшаются показатели репродуктивного здоровья населения.

С открытием лаборатории в сельском врачебном пункте появилась возможность проведения 5 видов биохимического анализа.

– В последние годы в нашем сельском врачебном пункте кардинально улучшилось качество оказания медицинских услуг населению, – говорит жительница махалли Бахрин Дилфузахон Мадумарова. – Проводятся различные анализы крови, благодаря чему отпала необходимость посещать районный центр. Мы безмерно благодарны Президенту нашей страны за создаваемые для нас, матерей, удобства, за заботу о здоровье наших детей.

С целью совершенствования патронажной службы сельский врачебный пункт регулярно обеспечивается необходимыми средствами, патронажными сумками, медикаментами и реактивами, что повышает эффективность работы.

– Мне более семидесяти лет, – говорит проживающий в махалле Туккизбог ветеран труда Рахимжон Тешабоев. – Сейчас мне сложно посещать медицинский пункт. В случае необходимости врачи и патронажные медсестры сельского врачебного пункта сами приходят ко мне, проводят необходимые процедуры, дают рекомендации. Очень признателен главе нашего государства, под руководством которого создаются такие условия для людей.

Фахриддин Убайдуллаев, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz