o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Повышается эффективность диагностики

09.07.2015

Повышается эффективность диагностики

В настоящее время распространение ВИЧ-инфекции является проблемой, угрожающей здоровью всех людей.

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, охране материнства и детства, предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа, созданию правовой и материально-технической базы для решения этой проблемы и организации профилактических мероприятий.

В Наманганской области постоянно осуществляется работа на основе законов и других законодательных актов по укреплению здоровья населения, а также по предотвращению данного заболевания. Об этой работе корреспонденту УзА рассказал главный врач областного центра борьбы со СПИДом Мухаммаджон Ашурматов.

– В области работа по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции организована на основе постановления Президента нашей страны "О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан" от 26 декабря 2008 года. Этот документ служит важным руководством в формировании единой системы борьбы со СПИДом, надежной защите населения от инфекции, обеспечении необходимой профилактики, укреплении материально-технической базы СПИД-центров, материальной поддержке медицинских работников.

Ранее наш центр располагался в четырех кабинетах старого здания, сотрудники отделений и лабораторий работали в неблагоприятных условиях. В 2010 году центру было выделено отдельное двухэтажное здание, в котором осуществлены реконструкция и оснащение необходимым медицинским оборудованием. Теперь здесь действуют оборудованные в соответствии с современными требованиями эпидемиологическое, методическое, профилактическое отделения, отделения мониторинга, по борьбе с эпидемией, лаборатория.

В лабораторном комплексе центра созданы все условия для проведения анализов. При помощи современных импортных аппаратов ИФА (иммуноферментный анализ), ПЦР (полимеразцепная реакция) на высоком уровне проводятся биохимические анализы, проверка крови. Кроме того, теперь в нашем центре осуществляются определение клеток СД-4 и антиретровирусотерапия, которые до 2010 года проводились только в столице.

Созданные современные условия позволяют эффективно проводить работу по дознанию в выявленных очагах ВИЧ-инфекции, изучению путей распространения и механизма передачи этого заболевания, источников болезни, состояния контактных лиц, предотвращению распространения заболевания, установлению контроля в лечебных учреждениях, диспансеризации и лечению пациентов с выявленной ВИЧ-инфекцией, проведению первичного анализа крови.

В предотвращении распространения ВИЧ-инфекции важным фактором является пропагандистско-разъяснительная работа. Специалистами центра совместно с рядом государственных и общественных организаций регулярно проводятся беседы среди населения, в частности, среди молодежи.

За прошедший период года главным управлением труда и социальной защиты населения области, областным отделением благотворительного общественного фонда “Махалла”, областным комитетом женщин, Наманганским областным филиалом Института здоровья и медицинской статистики Республики Узбекистан проведена масштабная санитарно-пропагандистская работа по предотвращению ВИЧ-инфекции и наркомании.

В махаллях, образовательных и медицинских учреждениях, организациях и предприятиях проводятся беседы, читаются лекции о ВИЧ-инфекции, ее распространении и профилактике, здоровом образе жизни. Каждый месяц в двух районах проводятся недели здоровья, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков. При сотрудничестве Наманганского областного филиала Института здоровья и медицинской статистики Республики Узбекистан, областного скрининг-центра матери и ребенка организовывались мероприятия, которыми были охвачены население махаллей, учащиеся профессиональных колледжей и общеобразовательных школ.

Одним словом, проводимая благодаря создаваемым государством возможностям работа по профилактике и диагностике заболевания дает свои позитивные результаты.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz