o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Посвящено актуальным вопросам

21.11.2012

Посвящено актуальным вопросам

В Намангане состоялась беседа за «круглым столом», посвященная вопросам укрепления и развития международного сотрудничества в целях реализации мер по предотвращению различных инфекционных заболеваний в нашей стране.

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты областного управления здравоохранения, центра по борьбе со СПИДом и противотуберкулезных диспансеров, представители системы народного образования, органов самоуправления граждан и средств массовой информации.

В нашей стране охрана здоровья населения, укрепление норм здорового образа жизни в обществе являются одним из приоритетных направлений государственной политики. В этих целях приняты широкомасштабные программы, проводимая на их основе последовательная работа дает свои высокие результаты.

– В Узбекистане особое внимание уделяется профилактике СПИДа, – говорит представитель «Глобального фонда» в нашей стране Дилрабо Улмасова. – На основе целевого направления Программы развития тысячелетия ООН, посвященного вопросу противодействия СПИДу, в стране осуществляется весомая работа по предотвращению распространения данного заболевания.

Главный врач центра по борьбе со СПИДом Наманганской области М.Ашурматов отметил, что в области принимаются определенные меры по профилактике данного заболевания, решаются имеющиеся проблемы, разрабатываются механизмы дальнейшего совершенствования деятельности в этой сфере. В Наманганской области последовательно обеспечивается исполнение задач, определенных в постановлении Президента страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года. В повышении эффективности проводимой в сфере работы важным фактором является постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом» от 5 января 2009 года. Согласно данному постановлению в 2010 году центр переехал в двухэтажное здание. Здесь за счет Государственного бюджета организованы отделения и лаборатории ПЦР, иммунологии, клинической биохимии, детская комната, которые были оснащены самым современным медицинским оборудованием, компьютерами и другими необходимыми средствами. В городах и районах области организовано 14 консультационных кабинетов «Ишонч» и «Дустона». В центре и его отделениях на местах созданы все условия для проведения совместно с медицинскими объединениями, поликлиниками, сельскими врачебными пунктами медицинского осмотра молодых людей, вступающих в брак, побывавших за рубежом граждан, подготовки соответствующей отчетности.

В формировании здорового образа жизни среди населения и предотвращении любого заболевания важную роль играет пропагандистская работа. В этой связи вместе с сотрудниками центра по борьбе со СПИДом особое внимание уделяется именно этому направлению. В частности, хороший результат дают пропагандистские мероприятия в рамках регулярно проводимых недель оздоровления женщин фертильного возраста, девочек-подростков и учащихся школ, учебные семинары для работников медицинских и образовательных учреждений, активистов махалли.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по дальнейшему усилению сотрудничества с международными организациями, в частности, «Глобальным фондом», по профилактике инфекционных заболеваний.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz