o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Площадка для новых изобретений и инновационных идей

16.05.2015

Площадка для новых изобретений и инновационных идей

19-21 мая в Узэкспоцентре состоится VIII Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов.

На сегодняшний день, когда на мировом рынке усиливается конкуренция, важное значение приобретает инновационное развитие экономики. Именно этой цели служит внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова обеспечению интеграции науки и производства, укреплению взаимного сотрудничества между ними.

Постановления главы государства “О мерах по совершенствованию координации и управления развитием науки и технологий” от 7 августа 2006 года, “О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство” от 15 июля 2008 года и “О приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах” от 15 декабря 2010 года служат важным руководством к действию в данном направлении.

Проводимая в нашей стране традиционная Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов способствует реализации новых разработок и идей в жизнь, последовательному обновлению экономики, повышению видов, объема и качества продукции, дальнейшему повышению экспортного потенциала.

Благодаря ярмарке создан прочный механизм интеграции науки, образования и производства, который обеспечивает применение на практике результатов научной деятельности. В итоге развивается производство новой, современной и конкурентоспособной продукции. Вместе с тем на основе заказа конкретных предприятий, отраслей и отдельных производителей будет еще более развиваться инновационная деятельность.

На ярмарках, проведенных в 2008-2014 годах, демонстрировались созданные учеными Узбекистана более 3500 инновационных идей и разработок, технологий, подписано свыше 2300 договоров общей стоимостью 86,8 миллиарда сумов. В результате произведено новой продукции более чем на один триллион сумов.

На VIII Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов будут демонстрироваться почти пятьсот инновационных проектов в пяти традиционных направлениях, таких как промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, информационные технологии и наука. Они являются новыми разработками, созданными учеными, специалистами и изобретателями нашей страны.

В этом году на ярмарке будет открыт ряд новых направлений. В частности, для привлечения внимания и инвестиций отечественных и зарубежных производителей к самым передовым технологиям, созданным научными учреждениями и высшими учебными заведениями страны, будет функционировать направление “Высокие технологии” (Hi-Tech). Здесь будут представлены клеточные технологии, фармацевтика, био- и нанотехнологии, инновационные разработки по информационным технологиям и другие.

Для промышленных предприятий и субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства будет открыт еще один новый раздел под названием “Энерго- и ресурсосберегающие технологии”. Будут представлены разработки по экономии энергетических ресурсов, эффективным методам использования восстанавливаемых источников энергии, энергосберегающих зданий и сооружений, а также по энергетическому аудиту.

Кроме того, на очередной ярмарке вместе с молодыми учеными и студентами будут также представлены разработки победителей республиканского смотра-конкурса «Инновационные идеи молодежи». В ходе отбора особое внимание уделялось таким факторам, как их готовность к реализации на практике, экономичность энергии и материала, использование местного сырья, возможность вывода новой продукции на рынок.

В этот раз в рамках ярмарки впервые пройдет Ташкентский международный инновационный форум. В нем ожидается участие ведущих ученых и специалистов из таких стран, как Узбекистан, Германия, США, Франция, Греция, Южная Корея, Япония. В ходе форума будут обсуждены актуальные вопросы инновационного развития экономики Узбекистана, обеспечения конкурентоспособности экономики в процессе глобализации, подготовка кадров и повышение квалификации кадров в сфере инновационной экономики.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz