o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Отечественные врачи провели операцию сонной артерии без применения общего наркоза

16.10.2015

Отечественные врачи провели операцию сонной артерии без применения общего наркоза

1.jpg

В Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова впервые в стране проведена операция на сонной артерии, во время которой пациент находился под воздействием снотворных.

– В нашем центре уже на протяжении многих лет проводятся операции по очистке сосудов от артериосклеротических бляшек, которые могут привести к ее закупорке и ишемии мозга со всеми необратимыми последствиями. Механизм операции в целом такой: вскрывается артерия достаются все патологические новообразования, накладываются швы, реабилитация. Это сложная манипуляцию, к счастью, досконально освоена нашими специалистами, поставлена на поток, – рассказывает заведующий отделением хирургии сосудов Фазлитдин Бахритдинов. – Но технологии не стоят на месте. На этот раз нововведения - у анестезиологов. Благодаря новой методике, мы смогли прооперировать пациента, которому ранее в хирургическом лечении было отказано из-за бронхиальной астмы и противопоказаний к общему наркозу.

Обычно при проведении таких операций пациенту давали общий интубационный наркоз. Эта же операция была проведена с применением новой техники обезболивания. Все время пациент находился под воздействием легкого снотворного, а обезболивали лишь область хирургического вмешательства.

– На сегодня вся анестезиология идет по пути внедрения новых максимально безопасных и безвредных технологий, врачи стараются обойтись без тяжелых обезболивающих на основе наркотических веществ, которые оказывают негативное влияние на центральную нервную систему, - рассказывает заведующая отделением анестезиологии Людмила Назырова. – Технология местного обезболивания одна из них. При помощи специального ультразвукового сканера мы определяем анатомическую зону, которую обезболиваем при помощи специальных препаратов. А в целом при использовании этой технологии, при желании, пациент даже может оставаться в сознании. После такого наркоза пациент быстрее пробуждается, легче реабилитируется. Наш пациент уже через два часа после операции был на ногах и просился домой.

В Узбекистане такие технологии начали внедряться около трех лет назад. Именно тогда отделения анестезиологии и реанимации Республиканского специализированного центра оснастили необходимым оборудованием. Сегодня во всем мире врачи ищут новые способы быстрого восстановления пациентов после операционного вмешательства, постоянно расширяя сферу применения этой технологии, а помогает им в этом их коллега из Франции Ален Жерар. Операция на сонной артерии была самой сложной из всех, проведенных с применением этой технологии. В перспективе эта она может найти самое широкое применение.

Изначально перед медиками стояла цель – как можно эффективнее использовать возможность совместной практики отечественных и зарубежных специалистов. Для этого к этой показательной операции привлекли не только оперирующих хирургов Центра В.Вахидова, но и лучших специалистов в области акушерства, гинекологии и эндокринологии из республиканских специализированных научно-практических медицинских центров по этим направлениям.

Источник: ut.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz