o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Освоены технологии лечения глубоких ожогов

12.03.2010

Освоены технологии лечения глубоких ожогов

Специалисты областных филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи активно осваивают высокотехнологичные методы лечения ожогов, которые впервые в стране были внедрены их головным учреждением. Среди таковых аутодермопластика – операция, позволяющая вернуть к жизни пациентов, которые раньше считались безнадежными.
– Впервые эти операции в республике были проведены в нашем центре в 2002 году, – рассказывает руководитель отделения комбустиологии Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Абдулазиз Фаязов. – Это позволило нам возвращать к нормальному образу жизни пациентов с тяжелыми формами ожогов, у которых кожный покров поврежден настолько, что без пересадки кожи рана не заживет.
Для выполнения этой операции пациенту не нужен донор. Кожу для закрытия раневой поверхности берут у этого же больного со здорового участка. При этом отработан ряд технологий, которые позволяют в наикратчайшие сроки заживлять как место, где была взята кожа для трансплантации, так и место ожога. Для пересадки берут только верхний слой здорового участка кожного покрова, причем гораздо меньшей площади, чем ожоговая рана. В процессе подготовки трансплантата его размер увеличивается больше чем на треть. Ну а окончательному заживлению ожоговой раны способствуют пересадки искусственно выращенных фибробластов – клеток, способствующих образованию волокон, формирующих нормальную структуру кожи.
– Эта технология эффективна в лечении ожогов любого происхождения, – отмечает Абдулазиз Фаязов. – За время ее применения нам удалось поставить на ноги всех пациентов нашего отделения, которым требовалось такое лечение.
На сегодняшний день этот метод лечения успешно применяется практически во всех областных филиалах. Его внедрению в регионах способствовало то, что в стране налажено производство необходимых для этой операции фибробластов и стройная система службы комбустиологии. Сегодня в Узбекистане эта служба является одним из крупнейших подразделений системы Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, между специалистами которой налажена тесная связь по обмену опытом.


Источник:  ut.uz

Тэги
#ожоги  #центр ожогов  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz