o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Основная задача – воспитание здорового поколения

28.02.2011

Основная задача – воспитание здорового поколения

Как сообщалось, в резиденции Оксарой 25 февраля 2011 года под председательством Президента Ислама Каримова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана. В нем приняли участие члены этого совета, Премьер-министр и его заместители, государственные советники Президента, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

Ниже публикуется протокол данного заседания.

I. О результатах реализации программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта и плавательных бассейнов в 2010 году

1. Принять к сведению информацию заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ходжаева Б. об итогах реализации программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта и плавательных бассейнов в 2010 году.

2. Принять заявления хокима Андижанской области (Усмонов А.), Самаркандской области (Мирзаев З.) и Сурхандарьинской области (Джураев Т.) о том, что:

в феврале 2011 года была завершена реконструкция стадиона «Динамо» детско-юношеского футбольного клуба при профессиональном футбольном клубе в Пастдаргамском районе Самаркандской области;

в сентябре 2011 года будет завершено новое строительство стадиона «Андижан» детско-юношеской футбольной школы при профессиональном футбольном клубе в городе Андижане;

до 15 марта текущего года будут сданы единым комплексом два строящихся спортивных сооружения в городе Термезе, предназначенные для проведения спортивных соревнований «Баркамол авлод-2011».

Премьер-министру Республики Узбекистан Мирзиёеву Ш. создать комиссию и в марте текущего года проверить состояние готовности спортивных объектов и необходимой инфраструктуры города Термеза к проведению спортивных соревнований «Баркамол авлод-2011». О результатах проверки доложить в Аппарат Президента до 1 апреля 2011 года.

3. Заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Ходжаеву Б.:

создать комиссию и в месячный срок с выездом на место изучить состояние ранее введенных плавательных бассейнов и их соответствие международным стандартам и требованиям эксплуатационной безопасности. По результатам проверки в срок до 1 апреля 2011 года утвердить план мероприятий по устранению выявленных недостатков;

включить в адресную программу строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта на 2011 год строительство двух плавательных бассейнов в городе Ургенче;

установить жесткий контроль и обеспечить строгое соблюдение типовых проектов, а также утвержденных строительных норм и правил при проведении строительно-монтажных работ на объектах детского спорта, в особенности плавательных бассейнов с обеспечением сдачи их в эксплуатацию строго в установленные сроки.

4. Министерству экономики (Гулямов Р.), Министерству финансов (Кучкаров Ж.), Министерству народного образования (Ачилов А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в недельный срок утвердить территориальные адресные списки строек объектов детского спорта на 2011 год, а также в срок до 15 марта текущего года обеспечить открытие финансирования с расчетом авансирования в размере 30 процентов от стоимости объектов.

II. О состоянии формирования средств Фонда развития детского спорта за счет республиканских и территориальных источников и их целевого использования в 2010 году

5. Кабинету Министров (Мирзиёев Ш.), Фонду развития детского спорта (Ачилов А.) установить строгий системный контроль за своевременным и в полном объеме формированием средств Фонда развития детского спорта за счет республиканских и территориальных источников.
Премьер-министру Республики Узбекистан Мирзиёеву Ш. рассмотреть вопрос об ответственности председателя Ассоциации масложировой и пищевой промышленности Буриева Р. за несвоевременное аккумулирование спонсорских средств для финансирования развития детского спорта в 2010 году.

6. Предупредить Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента об их персональной ответственности за своевременное формирование в полном объеме и целевое использование средств Фонда развития детского спорта, обеспечение строительства, капитального ремонта и ввода в установленные сроки объектов детского спорта, а также полное финансирование расходов по их содержанию и эффективное использование мощностей спортивных сооружений.

7. Кабинету Министров (Мирзиёев Ш.):

в недельный срок внести на утверждение в установленном порядке проект правительственного решения по параметрам доходов и расходов Фонда развития детского спорта и адресных программ строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта и плавательных бассейнов на 2011 год;

ежеквартально рассматривать ход реализации утвержденных адресных программ строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта, плавательных бассейнов, установив жесткий контроль за своевременным вводом в эксплуатацию объектов и оснащением их необходимым оборудованием и инвентарем.

Министерству финансов (Азимов Р.) обеспечить системный контроль за строго целевым и эффективным использованием средств Фонда развития детского спорта.

III. О работе Фонда развития детского спорта и местных хокимиятов по широкому привлечению девочек к регулярному занятию спортом

8. Принять к сведению отчеты министра народного образования Марахимова А., исполнительного директора Фонда развития детского спорта Ачилова А., а также информацию хокимов областей и руководителей министерств и ведомств о проделанной работе по широкому привлечению девочек к регулярному занятию спортом.

9. Отметить положительную работу Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов Андижанской, Навоийской, Ташкентской, Хорезмской областей и города Ташкента в решении задач по вовлечению девочек в занятие спортом.

Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.), Узбекскому агентству по печати и информации (Алимов Б.), Министерству народного образования (Марахимов А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента:

на системной основе публиковать материалы по освещению опыта работы вышеотмеченных регионов по вовлечению девочек в занятие спортом, уделив особое внимание широкой пропаганде спорта как важнейшего фактора формирования здорового образа жизни подрастающего поколения;

подготовить видеоматериалы (рекламные ролики) о высоких достижениях узбекских спортсменов на международных спортивных соревнованиях, особенно девочек, приумножающих славу Узбекистана, создающих яркий образ страны на международной арене.

10. Кабинету Министров (Мирзиёев Ш.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, Министерством народного образования (Марахимов А.), Фондом развития детского спорта (Ачилов А.), Министерством культуры и спорта (Акрамов Ж.) в недельный срок в установленном порядке внести предложения о поощрении руководителей и специалистов, внесших наиболее значимый вклад в развитие детского спорта и вовлечение в занятие спортом детей, особенно девочек.

11. Отметить недостаточную работу хокимов Джизакской (Исмаилов С.), Кашкадарьинской (Зайниев Н.), Самаркандской (Мирзаев З.), Сурхандарьинской (Джураев Т.) и Сырдарьинской (Ашурматов О.) областей по активному привлечению к занятию спортом девочек и потребовать от них принятия действенных мер по устранению имеющихся недостатков.

12. Министерству народного образования (Марахимов А.), Министерству высшего и среднего специального образования (Ходиев Б.), Министерству по делам культуры и спорта (Акрамов Ж.), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:

кардинально повысить результативность работы по широкому приобщению подрастающего поколения, особенно девочек, к массовой физической культуре и спорту, уделив особое внимание развитию детского спорта в сельской местности;

разработать и реализовать комплекс конкретных мер по дополнительному открытию спортивных секций, увеличив число новых видов спорта, при занятии которыми обеспечивается положительное влияние на здоровье и полноценный физический рост девочек;

установить действенный контроль за надлежащим содержанием и эффективным использованием каждого объекта детского спорта, как отдельно расположенного, так и находящегося в образовательных учреждениях.

О проделанной работе доложить Кабинету Министров по итогам
I полугодия 2011 года.

13. Первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Азимову Р. совместно с АК «Узбекенгилсаноат» (Хайдаров И.), Министерством народного образования (Марахимов А.), Центром ССПО (Ташкенбаев У.), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента в срок до 21 марта текущего года организовать вручение всем девочкам, учащимся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, в виде подарка, комплекта спортивной формы.

IV. О развитии детского спорта как важнейшего фактора укрепления здоровья детей

14. Заслушав и обсудив информацию министра здравоохранения
Икрамова А. об устойчивых тенденциях положительного влияния занятия спортом на здоровье и физическое развитие детей школьного возраста, Попечительский совет принял решение одобрить проводимую Министерством здравоохранения и его территориальными подразделениями работу по обследованию влияния занятия спортом на здоровье и физическое развитие детей.

Поручить Министерству здравоохранения (Икрамов А.):

отметить территориальные структуры и их руководителей, где работа по обследованию влияния занятиями спортом на здоровье детей поставлена на высоком профессиональном уровне;

совместно с Узбекским агентством по печати и информации (Алимов Б.), Национальной телерадиокомпанией Узбекистана (Хаджаев А.) с привлечением ведущих журналистов организовать на постоянной основе широкое информирование населения о значении регулярных занятий спортом и физической культурой как важнейшего фактора укрепления здоровья детей и формирования здорового образа жизни;
до 1 июля 2011 года на основе всестороннего анализа используемых индикаторов обследования состояния здоровья и развития детей разработать и утвердить научно обоснованную методику оценки влияния занятия спортом на развитие детей в половозрастном аспекте, соответствующую стандартам Всемирной организации здравоохранения и международным критериям.

15. Министерству здравоохранения (Икрамов А.) совместно с:

Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, Министерством народного образования (Марахимов А.) путем широкой разъяснительной работы распространить положительный опыт Андижанской, Бухарской, Ферганской и Сурхандарьинской областей по улучшению показателей здоровья и физического развития детей школьного возраста, особенно девочек, достигнутый за счет привлечения их к занятиям физической культурой и спортом;

Министерством народного образования (Марахимов А.), Центром ССПО (Ташкенбаев У.) в двухмесячный срок обеспечить доведение до общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, спортивных федераций разработанных Министерством здравоохранения совместно с Министерством народного образования и Министерством по делам культуры и спорта рекомендаций по привлечению детей к занятиям физической культурой и спортом, с установлением действенного контроля за их соблюдением.

16. Министерству здравоохранения (Икрамов А.), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством высшего и среднего специального образования (Ходиев Б.), Министерством по делам культуры и спорта (Акрамов Ж.), Министерством народного образования (Марахимов А.):

на системной основе продолжить углубленное исследование влияния занятий спортом на развитие детей школьного возраста, учащихся профессиональных колледжей и академических лицеев в разрезе районов и городов с формированием базы данных, включающих динамику антропометрических показателей, снижения уровня заболеваемости по половозрастным группам;

в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по обеспечению системного мониторинга в разрезе территорий за положительным влиянием регулярного занятия спортом на физическое развитие и показатели здоровья детей школьного возраста и их соответствием стандартам Всемирной организации здравоохранения.

17. Кабинету Министров (Мирзиёев Ш.) совместно с Министерством здравоохранения (Икрамов А.), Министерством народного образования (Марахимов А.), Государственным комитетом по статистике (Тураев Б.) обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации аналитических материалов в разрезе регионов республики о результатах влияния занятия спортом на развитие детей в половозрастном аспекте, обеспечив их выпуск в виде ежегодных статистических бюллетеней и брошюр.

V. О состоянии дел по оснащению детских спортивных залов и объектов детского спорта необходимым спортивным инвентарем и оборудованием отечественного производства

18. Принять к сведению информацию министра экономики Гулямова Р. о состоянии дел по оснащению детских спортивных залов и объектов детского спорта необходимым спортивным инвентарем и оборудованием отечественного производства.

Строго указать:

хокимам Навоийской (Турдимов Э.), Сырдарьинской (Ашурматов О.), Ташкентской (Холматов Р.) и Ферганской (Нематов Х.) областей и города Ташкента (Усманов Р.) на неудовлетворительную работу, проводимую ими по своевременному обновлению, замене и дооснащению объектов детского спорта спортивным оборудованием и инвентарем;

министру народного образования Марахимову А. на его самоустранение от вопросов эффективного использования объектов детского спорта и оснащения их необходимым спортивным инвентарем и оборудованием.

19. Кабинету Министров (Мирзиёев Ш.) в двухмесячный срок с выездом на место организовать изучение состояния ранее введенных объектов детского спорта и подготовить правительственное решение по утверждению программы оснащения объектов детского спорта на пять лет, включающей:

оснащение вновь вводимых объектов современным спортивным оборудованием и инвентарем, отвечающим международным стандартам;

обновление изношенного спортивного инвентаря и оборудования в ранее введенных объектах детского спорта, а также утверждение нагоночного графика их дооснащения;

выделение отдельной строкой средств из Фонда развития детского спорта на обновление инвентаря и оборудования.
20. Министерству народного образования (Марахимов А.), Фонду развития детского спорта (Ачилов А.) обеспечить своевременное оснащение вводимых в 2011 году объектов детского спорта и плавательных бассейнов необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с установленными нормативами и стандартами, а также приобретение спортивной формы и принадлежностей для учащихся, особенно для девочек из семей, нуждающихся в социальной поддержке.

21. Министерству экономики (Гулямов Р.), Госкомдемонополизации (Исмаилов Ж.), Агентству «Узстандарт» (Абдувалиев А.), Министерству по делам культуры и спорта (Акрамов Ж.) обеспечить жесткий контроль за качеством производимого в республике спортивного оборудования и инвентаря.

22. Контроль за исполнением настоящего протокола возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz