o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новые лицензии для аптек

30.10.2017

Новые лицензии для аптек

Обеспечение населения доступными и качественными лекарственными средствами является одним из важнейших приоритетов политики нашего государства в социальной сфере. В процессе реформирования системы здравоохранения страны этому вопросу уделяется большое внимание. 

Принят ряд указов и постановлений Президента нашей страны, внедрена система реализации многих импортных и местных лекарственных средств и изделий медицинского назначения по фиксированным ценам. В целях развития фармацевтической промышленности проведены структурные преобразования, для локализации и модернизации производства продукции местным производителям лекарственных средств и изделий медицинского назначения предоставлены налоговые и таможенные льготы. 

Постановление главы нашего государства “О дополнительных мерах по совершенствованию системы обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 17 июля 2017 года способствует совершенствованию системы обеспечения населения социально значимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, предупреждению дефицита этой продукции. 

В постановлении на основе новых требований по организации деятельности аптек намечено проведение до 1 января 2018 года перерегистрации лицензий на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Перерегистрацию проводят новые лицензионные органы – Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента. Также в этих целях в структуре территориальных управлений здравоохранения организованы секции по контролю соблюдения требований и условий лицензий на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 

– В эти секции приняты два высококвалифицированных специалиста с высшим фармацевтическим образованием, имеющих трудовой стаж, – говорит заведующая секцией по контролю соблюдения требований и условий лицензий на розничную продажу лекарственных средств и изделий медицинского назначения Самаркандского областного управления здравоохранения Ойдин Каюмова. – Работу мы начали с разъяснения значения постановления и порядка перерегистрации лицензий. В настоящее время проводим необходимые мероприятия совместно с областной комиссией по выдаче лицензий на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 

Через центры "одно окно" уже приняты заявления на перерегистрацию 140 аптек области. Более десяти заявлений возвращены по причине неправильного оформления. К сожалению, при изучении состояния и деятельности этих 140 аптек во многих из них выявлены недостатки. Например, в отдельных из них нет системы снабжения горячей водой и отопления, при входе в здание не установлены пандусы, не полностью установлено оборудование. Намечены сроки для устранения недостатков и разъяснены правила повторного обращения. 

К настоящему времени областной комиссией выданы лицензии на розничную реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения 47 аптекам. 26 из этих лицензий выданы социальным аптекам акционерного общества “Самарканд дори-дармон”. 

Сегодня в Самаркандской области действуют около 900 аптек. Для продолжения деятельности с 1 января 2018 года эти учреждения до конца нынешнего года должны получить лицензии. 

 

 

Источник:  uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz