o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новое оборудование поможет выявлять рак молочной железы на ранней стадии

09.09.2015

Новое оборудование поможет выявлять рак молочной железы на ранней стадии

Новый маммограф в Республиканском онкоцентре обладает наивысшей чувствительностью рентгеновского изображения.

В Республиканском онкологическом научном центре (РОНЦ) завершился монтаж высокотехнологичного цифрового маммографического комплекса Amulet S производства японской Fujifilm, сообщили в посольстве Японии в Ташкенте. Оборудование стоимостью 100 тысяч долларов США было поставлено в рамках программы японского правительства «Безвозмездная помощь социальным проектам малого масштаба». Грант-контракт по проекту был подписан в марте.

В Узбекистане смертность женщин от рака молочной железы, как и во многих странах, находится на первом месте в структуре женской смертности от онкологических заболеваний и имеет тенденцию к росту. Заболеваемость раком молочной железы среди женщин со злокачественными новообразованиями в республике в 2014 году составила 24,2%. Одним из способов снижения смертности является скрининг, т. е. выявление ранних признаков заболевания, особенно у женщин, имеющих факторы риска к его развитию.

«Появление в нашем центре современного маммографического комплекса является важным этапом в истории развития онкологии республики, поскольку означает переход на новую технологию в раннем выявлении опухолей молочных желез», — сказал на церемонии открытия кабинета цифровой маммографии в поликлинике РОНЦ директор центра профессор Саримбек Наврузов.

Ежедневно в кабинет маммолога поликлиники РОНЦ обращается 40-50 женщин. Большинство из них нуждается в проведении маммографии с целью первичной диагностики или динамического контроля. Теперь пациенток будут обследовать при помощи маммографа, который обладает наивысшей в мире чувствительностью рентгеновского изображения.

«Охрана здоровья материнства и детства является одной из сфер, которой правительство Японии придает важное значение среди проектов Официальной помощи развитию», — заявил на церемонии посол Японии Фумихико Като. «Я надеюсь, что предоставленное маммографическое оборудование будет способствовать раннему выявлению рака молочной железы и внесет вклад в охрану здоровья женщин в Узбекистане», — отметил он.

С 1995 года по программе «Безвозмездная помощь социальным проектам малого масштаба» в Узбекистане было реализовано 352 проекта на общую сумму свыше 23,38 млн долларов.

Источник: www.gazeta.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz