o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Неделя здоровья прошла в Джизакской области

06.08.2011

Неделя здоровья прошла в Джизакской области

По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Джизакской области проводилась Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!». В ходе недели нуждающиеся в медицинском осмотре жители всех районов области прошли глубокое обследование у ведущих ученых и высококвалифицированных врачей республиканских специализированных научных центров, научно-исследовательских институтов и медицинских образовательных учреждений.

Благодаря коренным реформам, осуществляемым под руководством Президента страны в системе здравоохранения, повысились качество и эффективность оказания медицинских услуг населению. В результате выделения для сферы необходимых средств государством, привлечения иностранных инвестиций медицинские учреждения были обеспечены современными зданиями, новейшим медицинским оборудованием и аппаратами. Особое внимание уделяется повышению знаний и квалификации врачей. Подобная работа способствует улучшению здоровья людей.

К данному мероприятию, организованному накануне 20-летия независимости нашей Родины, была проведена тщательная подготовка, поэтому без внимания не остался ни один пациент. Для оказания содействия группам, состоящим из специалистов республиканских центральных медицинских учреждений, были привлечены квалифицированные врачи областных и районных учреждений здравоохранения. В лечебницах, где проходили медосмотры, были созданы все необходимые условия.

По сведениям областного управления здравоохранения, в ходе Недели здоровья медицинское обследование прошли более 3600 человек.

– В рамках Недели здоровья особое внимание уделялось детям, женщинам, а также пациентам с ограниченными физическими возможностями, которым трудно посещать центральные медицинские учреждения, – говорит первый заместитель начальника областного управления здравоохранения Мелитожи Якубов. – Проведено медицинское обследование людей по многим видам заболеваний.

При организации недели особое внимание уделялось предгорным районам, где население проживает некомпактно, а также климатическим условиям и особенностям распространения заболеваний на каждой территории. Это подтверждает и тот факт, что количество прошедших медосмотр пациентов несколько выше в горных Зааминском, Янгиабадском, Бахмальском, Галляаральском, Фаришском районах.

– Все зарегистрированные на нашей территории 565 больных проконсультировались у врачей, – говорит главный врач Галляаральской районной центральной больницы Дувлон Маматмуродов. – За последние годы наша больница была полностью обеспечена современным медицинским оборудованием, диагностическими аппаратами, что дало возможность провести данное мероприятие на должном уровне. Всем пациентам были поставлены диагнозы, даны необходимые рекомендации для их оздоровления.

15-20 лет назад районные больницы не имели возможности проводить подобные медосмотры с участием высококвалифицированных врачей, ведущих ученых. Благодаря осуществляемым в системе здравоохранения под руководством Президента страны широкомасштабным реформам сегодня в сельских больницах созданы ни в чем не уступающие городским условия.

– В районных больницах ведется большая работа по укреплению здоровья матерей и детей, – говорит начальник отдела Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, доктор медицинских наук Нодиржон Мухамедов. – Осуществлена капитальная реконструкция учреждений здравоохранения, они обеспечены современным оборудованием, что является результатом уделяемых сфере огромного внимания и заботы со стороны государства.

– Вот уже несколько лет страдаю болями в суставах, – говорит житель села Кандли Галляаральского района Джизакской области Тангир Избосаров. – Мы очень рады заботе и вниманию прибывших из столицы квалифицированных врачей.

С целью создания удобств для населения соседних районов подобные медосмотры были проведены и в центральных больницах Пахтакорского и Дустликского районов.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz