o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Научно-практический семинар

14.09.2009

Научно-практический семинар

Постановление Президента страны от 13 апреля этого года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» явилось еще одним практическим проявлением постоянной заботы, оказываемой в нашей стране об охране материнства и детства, обеспечении рождения и развития здорового поколения.
Об этом говорилось на прошедшем в Ташкенте научно-практическом семинаре, посвященном совершенствованию нормативно-правовых документов по социальной защите грудного вскармливания. Организаторами мероприятия выступили Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам и Министерство здравоохранения.
В семинаре, который вел председатель данного комитета И.Насриев, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители соответствующих министерств и ведомств, медицинских учреждений и международных организаций, работники средств массовой информации.
Как отмечалось, поддержка вскармливания младенцев грудным молоком является одним из приоритетных направлений развития сферы здравоохранения нашей страны, что нашло свое отражение в государственной стратегии по дальнейшему улучшению питания населения, рассчитанной на 2009-2011 годы.
В соответствии с международными стандартами в целях поддержки грудного вскармливания в нашей республике реализуется программа по претворению в жизнь новых подходов. Более чем ста родильным домам вручен сертификат «Больница, дружелюбная к детям». Только в нынешнем году было организовано обучение 1500 медицинских работников по вопросам, касающимся вскармливания младенцев грудным молоком и его пропаганде.
Материнское молоко – это натуральный продукт, способствующий полноценному питанию новорожденных, защищающий здоровье младенцев, детей младшего возраста и их матерей. Вскармливание малышей исключительно грудным молоком в первые шесть месяцев жизни положительно влияет на развитие ребенка.
На мероприятии были заслушаны доклады по таким темам, как формирование здоровой семьи, охрана здоровья матери и ребенка, дальнейшее усиление широкой пропагандистской и разъяснительной работы в ходе реализации целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок».


Источник:  uza.uz

Тэги
#здоровье матери и ребенка  #здоровый ребенок  #здоровая мать  #реформа здравоохранения  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz