o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Накануне международного симпозиума

05.11.2011

Накануне международного симпозиума

МЕДИЦИНА УЗБЕКИСТАНА: ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС МИРОВОГО СООБЩЕСТВА

Накануне международного симпозиума

В текущем 2011году 25-26 ноября в столице Узбекистана городе Ташкенте состоится Международный симпозиум «НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В УЗБЕКИСТАНЕ: «ЗДОРОВАЯ МАТЬ – ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК».

Забота о женщине, подрастающем поколении — это забота о завтрашнем дне, о будущем нашего общества. Вот почему задача коренного улучшения защиты материнства и детства является одним из важнейших направлений в сфере здравоохранения Узбекистана. В соответствии с Указом Президента страны от 10 ноября 1998 года реализуется Государственная программа по реформированию сферы здравоохранения в Узбекистане, особое место в которой, уделяется развитию охраны материнства и детства.

Действительно, в Узбекистане с первых дней независимости вопросы охраны материнства и детства выделялись в качестве приоритетной задачи. Одним из первых международных документов, к которым присоединился Узбекистан, была Конвенция «О правах ребенка», ратифицированная Парламентом нашей страны 9 декабря 1992 года. Затем это было закреплено принятием Закона «О гарантиях прав ребенка». Символично и то, что одним из первых орденов, учрежденных в республике, является орден «Соглом авлод учун» (За здоровое поколение).

По инициативе главы государства проведены кардинальные реформы в системе здравоохранения, включая и данную сферу, реализуется ряд направленных на это государственных программ. В общенациональное движение превратилась осуществляемая в нашей стране программа «Здоровая мать – здоровый ребенок». В ходе ее выполнения создана сеть современных медицинских учреждений, в том числе республиканские специализированные научно-практические центры педиатрии, акушерства и гинекологии, перинатальные и скрининг-центры, родильные комплексы, региональные многопрофильные детские медицинские центры, более 3200 сельских врачебных пунктов.

Повышению эффективно­сти осуществляемой в этом направлении работы также способствовало постановление Президента страны от 13 апреля 2009 года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения». Документ охватывает такие важные аспекты деятельности, как охрана здоровья матери и ребенка, организация широкого комплекса мер в семье и обществе по укреплению ре­продуктивного здоровья населения, формированию физически и духовно развитого поколения.

В целях расширения деятельности в этом направлении в соответствии с постановлением Президента нашей страны от 1 июля 2009 года реализуется Программа мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 годы. В рамках ее выполнения Министерство здравоохранения осуществляет комплексные меры, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста, дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможения и первичного звена здравоохранения, внедрение в практику международных стандартов предоставления медицинских услуг женщинам и детям, обучение медицинских кадров, формирование медицинской культуры в семье. В Узбекистане уделяется большое внимание массовому привлечению детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, что также является фактором воспитания гармонично развитого поколения.

Работа по повышению качества здоровья детей нашей страны включает в себя и ежегодную вакцинацию более 98 процентов детей против основных инфекционных заболеваний. Благодаря этому целый ряд заболеваний, которым в первую очередь подвержены дети, уже не регистрируется в нашей стране в течение многих лет.

Накануне международного симпозиума

Данный симпозиум, будет посвящен этим приоритетным направлениям государственной политики Узбекистана. Целью проведения Международного симпозиума «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок» является ознакомление международного сообщества с достижениями республики в области охраны здоровья населения за годы независимости.

В ходе работы симпозиума будет представлена обстоятельная информация о действующей уникальной целостной национальной модели оказания медицинской помощи населению страны, созданной при непосредственной поддержке Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова.

Данная модель включает основные направления реформирования системы здравоохранения:

обеспечение равных условий получения первичной медико-санитарной помощи в городской и сельской местности путем создания в стране медицинских учреждений нового типа – сельских врачебных пунктов и семейных поликлиник, в которых медицинскую помощь оказывают врачи общей практики;

организация и функционирование принципиально новой системы оказания экстренной медицинской помощи населению, представленной сетью оснащенных современным высокотехнологичным медицинским оборудованием учреждений, – Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи с филиалами в областях;

создание специализированных научно-практических медицинских центров, в том числе центров Педиатрии, Акушерства и гинекологии, Республиканского и региональных перинатальных центров, обеспечившее внедрение современных высоких медицинских технологий, а также формирование эффективной системы оказания специализированной медицинской помощи матерям и детям;

организация во всех регионах страны современных скрининг центров и реализация государственной программы, позволившей существенно уменьшить рождение детей с наследственными заболеваниями и врождёнными пороками развития;

укрепление и дальнейшее развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения, в первую очередь первичного звена здравоохранения и учреждений родовспоможения и детства;

обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики путем реализации противоэпидемических мер, а также полного охвата населения вакцинацией и ревакцинацией против управляемых инфекций;

развитие детского спорта в целях формирования и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Реализация государственных программ в области охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане осуществляется в тесном международном сотрудничестве с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, ПРООН, GIZ и др., также при активном участии общественных и неправительственных организаций республики: Комитет женщин Республики Узбекистан, республиканский благотворительный фонд Махалля, Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Фонд поддержки социальных инициатив, Республиканский общественный детский фонд «Сен ёлгиз эмассан», Республиканский центр социальной адаптации детей и другие.

В рамках Международного симпозиума планируется проведение пленарного и секционных заседаний с участием руководителей ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, директора Регионального европейского бюро ВОЗ, глав других международных организаций, руководителей министерств здравоохранения зарубежных стран, международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения.

Участники симпозиума смогут обменяться опытом и предложениями по достижению глобальных целей в сфере охраны здоровья матери и ребенка. Также предусмотрено проведение ряда мероприятий по ознакомлению участников симпозиума с культурой и искусством Узбекистана, достопримечательностями столицы и жемчужиной Востока – древнего города Самарканд.

Пресс-служба
Министерства здравоохранения
Республики Узбекистан.


Источник:  minzdrav.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz