o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начинается дооснащение подростковых диспансеров

25.02.2010

Начинается дооснащение подростковых диспансеров

Начинается дооснащение подростковых диспансеров
В рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» каждый подростковый диспансер страны получит по новому флюорографу. Насколько врачи готовы к использованию нового оборудования, корреспондент UT знакомился в Джизаке.
– Флюорограф нам необходим, чтобы улучшить диагностику заболеваний легких, – отметила главный врач Джизакского областного подросткового диспансера Гузаль Хайдарова. – Пока же мы направляем пациентов с подозрением на эти заболевания в другие клиники, оснащенные необходимым оборудованием.
Также главный врач отметила, что приобретение новой установки стоит в ряду масштабных проектов по оснащению диспансера, осуществленных ранее. Сейчас в распоряжении специалистов диспансера имеется современный аппарат для проведения ультразвуковых исследований, который используется для диагностики заболеваний печени, желчевыводящих путей, почек, селезенки и щитовидной железы. При помощи электрокардиографа выявляют нарушения работы сердца. В кабинете фиброгастроэндоскопии проводится визуальный осмотр желудка и двенадцатиперстной кишки на предмет выявления язвенной болезни. Также в диспансере имеются хорошо оснащенные кабинеты терапевта, невропатолога, окулиста, стоматолога, отоларинголога, уролога, гинеколога и дерматовенеролога.
– Дальнейшее укрепление материально-технической базы подростковых диспансеров – это забота о здоровье молодого поколения, – отметила Гузаль Хайдарова. – Наш диспансер стал таким медицинским учреждением, в которое подростки и призывники могут прийти с уверенностью, что здесь им всегда помогут, поставят диагноз и назначат лечение.
Несмотря на то, что материально-техническая база подросткового диспансера позволяет организовать только терапевтическое лечение в амбулаторном режиме, возможности этих учреждений в оказании качественной медицинской помощи не ограничены. Тесное сотрудничество диспансеров с ведущими областными и республиканскими медицинскими центрами, которое осуществляется под эгидой Министерства здравоохранения Узбекистана, позволяет организовать лечение любого заболевания.
– Организация качественной диагностики и лечения подростков и призывников до полного выздоровления – это наша основная задача, – завершила Гузаль Хайдарова.
Для справки: На сегодняшний день в стране функционируют 14 подростковых диспансеров: по одному в Республике Каракалпакстан, во всех областях и Ташкенте. Основной задачей этих учреждений является организация диагностики и лечения подростков и молодежи призывного возраста.


Источник:  ut.uz

Тэги
#новые флюорографы  #Флюорограф  #улучшение диагностики  #заболевание легких  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz