o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начался месячник патронажа

02.03.2016

Начался месячник патронажа

В нашей стране с 1 марта по 1 апреля в первичных медико-профилактических учреждениях на местах пройдет месячник патронажа.

Цель его проведения заключается в дальнейшем совершенствовании медико-профилактических мер, расширении работы по посещению и оказанию медико-санитарной помощи женщинам фертильного возраста, беременным, детям, лицам, нуждающимся в социальной помощи, одиноким престарелым, инвалидам.

В процессе осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в системе здравоохранения создана современная система оказания населению медицинской патронажной помощи. В около 3 тысячах сельских врачебных пунктов, более 370 семейных и многопрофильных поликлиниках медицинские услуги населению оказывают около 7 тысяч врачей общей практики и более 17 тысяч патронажных медсестер.

Последовательно продолжается работа по расширению этой системы, развитию деятельности патронажных медсестер, повышению их знаний и опыта. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов” от 1 декабря 2015 года служит важным руководством к действию в этом направлении. На его основе утвержден порядок рейтинговой оценки работы патронажных медсестер. В результате повышается качество предоставляемых населению медико-патронажных услуг.

В месячник патронажа масштабы этой работы еще больше расширятся. В эффективной организации месячника врачам и медсестрам первичного медико-санитарного звена будут оказывать непосредственную помощь медицинские работники областных, районных, городских медицинских учреждений. Врачи и средний медперсонал медицинских центров, диспансеров, клиник будут навещать на дому пациентов, состоящих на диспансерном учете.

В целях изучения медико-социального положения семей, выявления факторов и имеющихся проблем, которые могут спровоцировать заболевания, поиска путей их решения и предотвращения предусмотрено более широкое информирование махаллинских сходов граждан и укрепление взаимодействия с ними. В рамках месячника в махаллях, учебных заведениях и на предприятиях с участием представителей государственных и негосударственных организаций, широкой общественности будут проведены информационно-разъяснительные мероприятия по вопросам профилактики заболеваний, основам здорового образа жизни.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz