o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На качественно новый уровень

25.03.2010

На качественно новый уровень

Сегодня основные усилия управления здравоохранения хокимията Сырдарьинской области направлены на дальнейшее претворение в жизнь положений Постановления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения». О ходе этих масштабных преобразований в экспресс-интервью корреспонденту UT рассказали руководители медицинских учреждений области.


Стратегия сформулирована четко
– Дальнейшее укрепление материально-технической базы учреждений и обеспечение организации диагностики и лечения в строгом соответствии с государственными стандартами являются приоритетными направлениями развития здравоохранения в регионе, – ввел в курс дела начальник управления здравоохранения хокимията Сырдарьинской области Фаррух Шарипов.
– Поговорим подробнее. Что конкретно на сегодняшний день делается в плане укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений?
– На днях сдан в эксплуатацию областной центр скрининга матери и ребенка. Это учреждение в системе здравоохранения нашего региона новое. Полным ходом идут строительно-монтажные работы по всем объектам, вошедшим в Государственную инвестиционную программу по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, оснащению и дооснащению учреждений здравоохранения на 2010 год. Реконструкция идет на территории областных многопрофильного детского центра, перинатального центра, станции переливания крови. В последующие три года программой будут охвачены и другие медицинские учреждения как областного, так и районного значения.
– А как обстоят дела с оснащением медицинским оборудованием?
– В настоящее время в рамках республиканских проектов «Укрепление здоровья матери и ребенка» и «Здоровье-2» оборудование получают учреждения родовспоможения. За счет кредита Исламского банка развития продолжается дооснащение областного филиала и районных отделений Республиканского центра экстренной медицинской помощи. В этом году планируется установка нового флюорографа в областном подростковом диспансере. Начнется оснащение всех медицинских учреждений, которые вошли в программу реконструкции и строительства.
– Врачи, наверное, заняты освоением передовых методов лечения?
– Конечно. В целом реализуемый комплекс мероприятий будет способствовать сокращению количества направлений в республиканские медицинские учреждения, поскольку многие методы будут освоены в области. Также я хочу отметить, что и сегодня качество и объем диагностических и лечебных процедур каждому пациенту, обратившемуся за помощью, обеспечивается в соответствии с государственными стандартами, утвержденными Министерством здравоохранения, в этом направлении областные учреждения тесно сотрудничают с республиканскими.
Село в развитии не отстает
Основными направлениями развития здравоохранения на селе являются дальнейшее совершенствование деятельности сельских врачебных пунктов и развитие отделений районного медицинского объединения. C ходом этих работ нас познакомил начальник Мирзаабадского медицинского районного объединения Нарзикул Каримов на примере возглавляемых учреждений.
– Нарзикул Каримович, как известно, основной объем работ по развитию сети сельских врачебных пунктов пришелся на 2000 – 2009 годы. А что эти учреждения ожидает в ближайшей перспективе?
– Дооснащение. Дело в том, что оснащение сельских врачебных пунктов проводилось в рамках проектов «Здоровье-1» и «Здоровье-2». Комплект оборудования проекта «Здоровье-2» отличался тем, что в нем был прибор для проведения биохимических анализов, в том числе и для определения сахара в крови. Сельские врачебные пункты нашего района оснащались в рамках проекта «Здоровье-1», и поэтому в ближайшее время мы получим «недостающий» прибор. Кстати, на сегодняшний день в сельских врачебных пунктах медицинское обслуживание по уровню не уступает городским поликлиникам.
– В настоящее время большое внимание уделяется развитию клинических отделений районных медицинских объединений, бывших центральных районных больниц.
– Действительно, это так. В нашем районе произойдут большие изменения. У нас поликлиника, педиатрическое и терапевтическое отделения расположены в разных местах. В 2012 году для нас будет возведено новое здание с расчетом стационара на 150 коек. В нем разместятся не только действующие отделения, но и будет создана мощная диагностическая, хирургическая служба и отделение экстренной медицинской помощи. Словом, весь комплекс наиболее востребованных медицинских услуг будет доступен в районе.
– Но ведь понадобятся врачи новых специальностей?
– К этому мы уже готовимся. 14 перспективных юношей и девушек из нашего района обучаются в различных медицинских высших учебных заведениях страны, они знают о готовящихся переменах и намерены получить специальности по тем направлениям, которые нами будут востребованы.
Забота о матерях и детях
Среди объектов, на которых развернуты строительно-монтажные работы – областной перинатальный центр. О современном состоянии и завтрашнем дне лечебного учреждения UT рассказала главный врач Шахло Назарова.
– Наш центр – относительно новое медицинское учреждение в области, создан чуть более двух лет назад. Мы специализируемся на родовспоможении женщин, у которых беременность протекает с осложнениями. У нас в центре внедрены все рекомендованные Министерством здравоохранения методики ухода за беременными, роженицами и мамами с новорожденными детьми. Совместное пребывание матери и ребенка с первых минут после рождения, исключительно грудное вскармливание и прочие современные подходы позволили почти в два раза снизить младенческую и детскую смертность.
– Во дворе центра полным ходом идет строительство нового корпуса. Готовитесь к расширению?
– Количество коек у нас останется прежним, но с вводом нового здания станет намного просторнее. В новом корпусе будут расположены все родильные залы и операционные. А высвобожденное таким образом место мы используем для создания более комфортных условий пребывания здесь наших пациенток.
– Нам известно, что центр пополнится новым медицинским оборудованием…
– Действительно, это так. Дооснащение и переоснащение уже началось. Мы получили новый наркозно-дыхательный аппарат для операционной. Скоро ожидаем оборудование и медицинские инструменты еще порядка 150 наименований. Это хорошее дополнение к тому, что мы уже имеем.
Детский многопрофильный
В центре Гулистана развернуто еще одно большое строительство – на территории бывшей детской областной больницы, а ныне областного многопрофильного медицинского центра. «Что строите?» – первый вопрос, адресованный главному врачу Акбару Мирзахонову.
– Строится уникальное для области медицинское учреждение. Здесь каждый ребенок независимо от того, с какими жалобами обратится, сможет получить медицинскую помощь на самом современном уровне. Клиника рассчитана на обслуживание детей в возрасте от трех дней до четырнадцати лет. Пока у нас работают только терапевтические отделения, а будут созданы диагностико-консультативная и хирургическая службы.
– Для этих целей и строится новый корпус?
– Да, но это только часть запланированного. В этом году решено завершить строительство трехэтажного корпуса для консультативно-диагностического отделения, а на будущий год нам построят новое здание под хирургический и реанимационный комплекс.
В нашем центре будет создано мощнейшее консультативно-диагностическое отделение, в котором будут вести прием врачи 22-х специальностей, всех направлений, которые занимаются лечением детских заболеваний. В помощь врачам будут работать клинические и биохимические лаборатории, кабинеты рентгенологических, ультразвуковых, эндоскопических, бронхоскопических исследований.
А после постройки здания для хирургического и реанимационного комплекса планируем наладить наиболее востребованные хирургические методы лечения. В нашем центре операции будут выполняться не только традиционным способом, но и при помощи эндоскопического оборудования. Будем осваивать малоинвазивные технологии.
– А какова судьба действующего корпуса?
– Это здание будет полностью реконструировано. В нем мы планируем оставить несколько терапевтических отделений и вспомогательные отделения, в том числе больничную аптеку, стерилизационный блок и пищеблок

Источник:  ut.uz

Тэги
#углубления реформ  #материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz