o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Молодые наследники Авиценны

29.04.2015

Молодые наследники Авиценны

Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа по развитию отечественных научных школ, глубокому изучению и пропаганде в мировом масштабе научного и духовного наследия наших великих предков служит важным фактором гармоничного воспитания подрастающего поколения.

В Ташкентской медицинской академии, являющейся ведущим образовательным учреждением не только в нашей стране, но и во всем Центральноазиатском регионе, в этих целях налажено эффективное сотрудничество с государственными, общественными и международными организациями, престижными отечественными и зарубежными научными учреждениями.

Беседа проректора по научной работе Ташкентской медицинской академии Шухрата Боймуродова с корреспондентом УзА посвящена вопросам широкого привлечения молодежи к научной деятельности, всестороннего изучения студентами богатейшего наследия Абу Али ибн Сино, их воспитания достойными преемниками великого ученого.

– Ташкентская медицинская академия готовит квалифицированные кадры по современным направлениям здравоохранения. Сегодня на пяти факультетах академии обучаются более трех тысяч бакалавров и более восьмисот магистров. Им преподают более шестисот профессоров и преподавателей, – сказал Ш.Боймуродов. – Созданы все условия для организации учебного процесса на основе современных информационных и педагогических технологий. Кафедры базируются в клиниках Ташкентской медицинской академии, специализированных научно-практических медицинских центрах, ведущих больницах, что позволяет обучать студентов в неразрывном единстве теории и практики.

Всегда многолюдно в наших информационно-ресурсном центре и библиотеке, насчитывающей более 712 тысяч книг и свыше 15 тысяч электронных версий. Благодаря компьютерам, соединенным с глобальной информационной сетью, студенты имеют возможность знакомиться с последними достижениями отечественной и мировой медицины.

Ташкентская медицинская академия сотрудничает с известными клиниками и научными центрами более двадцати государств. В этом процессе особое внимание уделяется повышению квалификации, знаний и опыта молодых преподавателей и магистров, пропаганде в международном масштабе достижений науки и медицины нашей страны. С начала года около шестидесяти молодых преподавателей и магистров прошли стажировки в специализированных научных центрах Южной Кореи, Германии, Италии.

– Какая работа проводится в академии по развитию современных научных школ медицины на основе традиций, заложенных нашими великими предками?

– В своем выступлении на состоявшейся 15-16 мая 2014 года в Самарканде международной научной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» Президент Ислам Каримов подробно охарактеризовал проводимую в нашей стране работу по изучению богатого духовного наследия великих предков и его широкой пропаганде, в том числе и за рубежом. Это признано международными экспертами, чем мы по праву можем гордиться.

В Ташкентской медицинской академии уделяется большое внимание изучению наследия Ибн Сино, эффективному использованию его идей в развитии современной медицины. Учебные программы по всем предметам обязательно включают изучение трудов нашего великого мыслителя. В частности, его «Канон врачебной науки» и другие произведения служат ценным источником и для преподавателей, и для студентов.

Учение Ибн Сино для своего времени было поистине прогрессивным и уникальным, но главное, что оно не утратило своей актуальности и значения и по сей день. Даже сейчас, в эпоху высоких технологий, его методы диагностики и лечения, основанные на применении лекарственных трав, не вызывающих побочных эффектов, лечебных двигательных процедур, соблюдении здорового образа жизни, широко применяются на практике во всем мире.

С учетом этого в нашем образовательном учреждении открыто направление физической и лечебной медицины. В настоящее время на этих кафедрах подготавливаются специалисты-магистры.

Еще одно новое направление – медицинская психология. В медицине существует понятие «пациент-заболевание-врач». Успех лечения во многом зависит от доверия между больным и врачом и их взаимодействия. Изучая труды Ибн Сино, не перестаешь удивляться его уникальному таланту. В его «Каноне» говорится, что одним из эффективных методов излечения является, прежде всего, изучение душевного состояния пациента и только после этого – назначение процедур. Медицинская психология – новая сфера мировой медицины, которая развивается на основе этих требований. Созданы необходимые учебно-методические пособия для организации обучения в этом направлении на уровне мировых стандартов. В этом направлении глубоко изучены передовые методы мировой медицины.

– В «Каноне врачебной науки» мыслитель отметил, что предупреждение болезней — это отдельная наука, которую он называл «искусством сохранения здоровья». Как применяются эти требования в современном процессе обучения и в науке в целом?

– Современные ученые, глубоко изучив эти аспекты, подтвердили, что здоровье и долголетие зависят от самого человека, здорового образа жизни. Великий мыслитель утверждал необходимость организации медико-профилактической работы, отмечал, что многие заболевания, в частности, генетические, инфекционные, можно предупреждать путем изучения семейной обстановки. Исходя из этого в медицине развиваются такие направления, как семейные врач, медсестра, акушер.

В годы независимости под руководством главы нашего государства созданы возможности для изучения и эффективного применения богатого научного наследия наших великих предков, развития здравоохранения в соответствии с требованиями времени. Образовано новое, не имеющее аналогов в мире направление в системе здравоохранения – сельские врачебные пункты и семейные поликлиники. В настоящее время почти в трех тысячах СВП и множестве семейных поликлиник врачи общей практики и патронажные медсестры предоставляют населению гарантированную государством бесплатную первичную медико-профилактическую помощь. Подготовка квалифицированных специалистов для этой сферы и есть основное направление деятельности нашего высшего образовательного учреждения.

Врачи общей практики, обучавшиеся на уровне современных стандартов в Ташкентской медицинской академии, активно занимаются своевременным выявлением первичных признаков заболеваний, оздоровлением людей и пропагандой здорового образа жизни среди населения.

В нынешнем году академию закончат почти 500 врачей общей практики. В целях обеспечения их занятости налажено эффективное сотрудничество с Министерством здравоохранения Узбекистана, областными управлениями здравоохранения, медицинскими учреждениями.

– В нашей стране сформирована уникальная система стимулирования одаренных студентов. Учрежден ряд государственных стипендий, в частности, стипендия имени Ибн Сино. Расскажите о студентах академии, удостоенных их.

– Каждый наш студент мечтает быть удостоенным стипендии имени Ибн Сино. И для молодежи для этого созданы все условия.

С первых курсов бакалавриата студенты привлекаются к научной деятельности. В целях углубления интеграции отечественной медицины в мировое здравоохранение, пропаганды ее достижений в мировом масштабе в последние годы процесс обучения усилен за счет углубленного изучения английского языка.

Для широкого привлечения студентов к научной деятельности, стимулирования молодых исследователей образованы научные общества студентов и молодых ученых. Уже стало традицией проведение среди них смотров-конкурсов и конференций. Молодежь, эффективно использующая эти возможности, достигает весомых результатов в сфере образования и науки.

Одним из талантливых молодых людей является студент лечебного факультета Бехзод Бобоев. Владеющий несколькими иностранными языками и в совершенстве компьютерными технологиями, он наряду с учебой и общественной работой проводит научные исследования в области кардиологии. Вместе с наставниками он работает и над составлением пособия по медицинской терминологии. За свои достижения молодой исследователь был удостоен стипендии имени Ибн Сино.

В нашем высшем учебном заведении много талантливых молодых людей, стремящихся стать достойными преемниками своих великих предков. Уделяемое главой нашего государства внимание развитию медицины, реформированию системы образования, поддержке одаренной молодежи способствует расширению рядов молодых людей с высоким интеллектуальным потенциалом – преемников Ибн Сино, подготовке достойных продолжателей великих предков и решающей силы нашего завтрашнего дня.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz