o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав Узбекистана расширит сеть референс-лабораторий

05.10.2012

Минздрав Узбекистана расширит сеть референс-лабораторий

Очередная лаборатория создается в детской службе здравоохранения, в составе Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии.

На сегодняшний день в стране функционируют две референс-лаборатории: одна – в составе Научно-исследовательского института вирусологии и другая — в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре фтизиатрии и пульмонологии. Они берут на себя разбор наиболее сложных случаев диагностики и контроль качества исследований, проводимых в учреждениях, занимающихся диагностикой и лечением вирусных заболеваний и туберкулеза. На референс-лаборатории возложены функции учебно-методических центров. Также в этих подразделениях выполняются редкие исследования, которые требуются в стране в небольших количествах. Их деятельность в Министерстве здравоохранения оценивают как способствующую повышению качества и достоверности исследований, проводимых лабораториями других учреждений службы.

Примерно через год должна заработать референс-лаборатория Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии. В настоящее время под нее готовятся помещения, и ведется работа по приобретению необходимого оборудования. Оно будет закупаться в рамках проекта, реализуемого Министерством здравоохранения Узбекистана в сотрудничестве с немецким KfW-банком. Лаборатория будет специализироваться на проведении молекулярно-генетической и иммуноферментной диагностике, выявлении гормональных нарушений.

- Страна готовится к очередному шагу на пути кардинального совершенствования медицинской помощи, оказываемой в педиатрической службе, — отметил консультант Министерства здравоохранения Узбекистана по клиническому лабораторному делу, Абдумалик Арипов. - В 2013 году начнется оснащение Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии и областных детских многопрофильных медицинских центров новым диагностическим и лечебным оборудованием. Во многом от того насколько эффективно сработает новая референс-лаборатория будет зависеть достижение поставленной цели.

На базе референс-лаборатории РСНПМЦ педиатрии будет создан Центр контроля качества проводимых исследований. Вот что об этом сказал Абдумалик Арипов: «Создаваемая референс-лаборатория будет поддерживать связь не только с региональными лабораториями, но и с зарубежными, куда будет отправлять результаты своих исследований для проверки. Такая работа позволит оперативно выявлять и устранять имеющиеся недостатки в работе, влекущие за собой неточность проводимых исследований».

В Министерстве здравоохранения отмечают, что после того как будет налажена работа референс-лаборатории и центра контроля качества, они смогут на договорной основе осуществлять контрольные функции лабораторий не только педиатрической службы. В частности такое сотрудничество может быть налажено с терапевтической, кардиологической службой, системой акушерства и гинекологии.


Источник:  www.12news.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz