o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Министр здравоохранения Узбекистана высказал решение глобальной проблемы

Министр здравоохранения Узбекистана высказал решение глобальной проблемы 26.03.2019

Министр здравоохранения Узбекистана высказал решение глобальной проблемы

Очередное республиканское массовое мероприятие, организованное Министерством здравоохранения, называется "День шага на пути к здоровью".

Данное мероприятие, нацеленное на поддержку соблюдения населением здорового образа жизни и призыв к физической активности, проведено в парках культуры и отдыха всех районов и городов. На соревнованиях участвовали команды всех медицинских учреждений, махаллинских сходов граждан, предприятий и организаций. В проведение этого дня содержательно и в праздничном настроении вместе с видными специалистами медицины, опытными врачами-учеными внесли свой вклад и представители отделов культуры соответствующих хокимиятов, дворцов искусств, деятели культуры, искусства, спортсмены, имеющие уважение среди народа граждане.

В частности, старт к Дню шага на пути к здоровью дан массовой ходьбой на 4 километра с участием представителей Центрального аппарата Министерства здравоохранения и других партнерских государственных и общественных организаций, которая состоялась в центральном экопарке имени Захириддина Мухаммада Бабура столицы. А также команды каждого учреждения соревновались по таким видам спорта, как шахматы, шашки, бег, эстафета, бадминтон, настольный теннис, спортивный бег, эстафета по преодолению преград и другие. Участие на таких соревнованиях в первую очередь является гарантией здоровья. А также развивает логическое мышление, память и концентрацию внимания, улучшает движение мышц, воспитывает терпеливость и стойкость. Кроме этого при активном движении активизируется работа мышц рук и ног, поддерживается работа всех органов и систем организма.

— Сегодня разные болезни, появляющиеся у людей в результате малоподвижности, в мировом масштабе превращаются в глобальную проблему. Если малоподвижный образ жизни будет продолжаться в таком же темпе, в последующем больные могут не поместиться и во всех стационарных больницах системы медицины. Это серьезная проблема не только для общества, но и для каждой личности, — сказал министр здравоохранения Алишер Шадманов. — Поэтому здоровый образ жизни является решением данной глобальной проблемы. Не зря глава государства перед работниками медицины ставит задачу, в первую очередь уделять особое внимание профилактике, а не лечению заболеваний. Поэтому министерство особое внимание уделяет пропагандистским работам в данном направлении, регулярно проводит массовые мероприятия. А это, повышая интерес населения к физической активности, имеет важную роль в том, чтобы люди стали внимательнее относиться к собственному здоровью. Сегодняшнее мероприятие тоже не зря начали с ходьбы. Регулярная ходьба нормализует давление, придает спокойствие. К примеру, если прогуляться на свежем воздухе, даже в пасмурную погоду, хотя бы 25 минут, начинаете ощущать себя счастливым.

В рамках массового мероприятия с целью оценки состояния здоровья населения, выяснения факторов риска неинфекционных заболеваний и консультации по их профилактике министерством были созданы "Площадки здоровья". А также организация со стороны специалистов бесед на тему "Основы здорового образа жизни", "Принципы здорового питания", "Влияние физической активности на организм человека" повысила интерес населения к здоровому образу жизни.

Организованное Министерством здравоохранения данное массовое мероприятие по всей стране проведено на высоком уровне. Напоминаем, что в следующую субботу, 30 марта министерством во всех регионах страны будет проводиться День езды на велосипеде.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения РУз


Источник:  minzdrav.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz