o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Международный форум по контролю онкологических заболеваний начал свою работу

14.10.2015

Международный форум по контролю онкологических заболеваний начал свою работу

14 октября 2015 года в Международном бизнес центре открылся «Международный Форум лидеров по контролю онкологических заболеваний в Центральной Азии».

Организаторами данного форума выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Национальный институт онкологии США (NCI), Союз по международной борьбе против рака (UICC), Ассоциация директоров онкологических центров и институтов радиологии стран СНГ и Евразии (АДИОР) и другие.

Целью форума является повысить способность 5 стран-участниц из Центральной Азии и отдельных представителей стран СНГ и соседних стран по разработке, улучшению и внедрению планов по контролю раковых заболеваний.

В мероприятии приняли участие специалисты из стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. Общее количество участников составило 250 делегата. 164 из них являются делегатами из нашей республики, 86 – представители из России, США, Австралии, Индии, Турции, Бельгии, Казахстана, Беларуси, Армении, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, а также представители ВОЗ и общественные деятели Узбекистана, которые активно участвуют в пропаганде здорового образа жизни.

После торжественного открытия мероприятия работа продолжилась в виде пленарного заседания, где с докладами на мировое состояние противораковой борьбы выступили представители Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, а также доктора медицинских наук из NCI – Эдвард Тримбл, из UICC – Тезер Кутлук, из АCS (Американское Противораковое Сообщество) – Отис Браули, из ВОЗ – Джилл Фаррингтон и Энрике Лоёла, а также представитель Исполкома СНГ Георгий Нарушевич.

– Открывшийся сегодня Международный форум по борьбе с раковыми заболеваниями в Центральной Азии имеет очень важное значение для медицинской сферы, – говорит президент Международного противоракового союза, доктор медицинских наук, профессор Тезер Кутлук. – Целью данного форума является объединение накопленного опыта мировых ученых в борьбе с этой болезнью. Ученые достигли больших положительных результатов на пути уменьшения риска заболевания. Причиной проведения форума в Узбекистане стал большой опыт вашей страны в предотвращение и лечение онкологических заболеваний.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в секциях, где совместно с ведущими зарубежными специалистами обсуждались вопросы дальнейшего развития противораковой борьбы в плане раннего выявления рака желудочно-кишечного тракта, органов репродуктивной системы женщин и детской онкологии. Были обсуждены достижения мировых лидеров в данной области и указаны пути преодоления существующих проблем в модулях аналогичных программ со стороны международного союза противораковой борьбы.

– Мы очень рады, что принимаем участие в этом масштабном форуме по борьбе с раковыми заболеваниями, – говорит директор Центра международного здравоохранения Национального института онкологии США, доктор медицинских наук Эдвард Тримбл. – Год от года по всему миру увеличивается количество онкологических больных. Поэтому рак является одной из болезней, несущих собой большую социальную опасность. Профилактика и скрининг имеют большое значение в борьбе с этой болезнью. В столице и областях Узбекистана хорошо налажена профилактика рака и его выявление на ранних стадиях. Следующим этапом должно стать улучшение этих процессов.

15-16 октября работа Форума продолжится в виде узких заседаний, где каждая делегация каждой страны Центральноазиатского региона совместно со специалистами из NCI и UICC разработают планы развития противораковой борьбы.

По итогам форума будет принята резолюция, которая после широкого обсуждения будет опубликована в ведущих журналах по онкологической тематике и доведена до медицинской общественности.

Участники форума отметили своевременность проведения данного форума, а также несомненный вклад каждого из участников в развитие онкологической фундаментальной науки и практики в мировой онкологии.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz