o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинская культура способствует предотвращению гриппа

03.02.2016

Медицинская культура способствует предотвращению гриппа

По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих странах мира наблюдается распространение вируса гриппа А(H1N1).

В нашей стране в целях предотвращения проникновения и распространения вируса гриппа, защиты населения от заражения острыми респираторными инфекциями усилены меры санитарного контроля и медицинской профилактики.

Уделяется большое внимание бесперебойному обеспечению тепловой энергией объектов социальной сферы, бытовых услуг, мест общественного питания, торговых комплексов. На уровне требований организовывается работа по санитарной обработке и дезинфекции рабочих мест, учреждений образования и здравоохранения, других организаций, создаются соответствующие условия для соблюдения правил личной и общей гигиены.

– Распространение и заражение вирусом гриппа и острой респираторной инфекцией происходят воздушно-капельным путем, – говорит заместитель директора Ташкентского городского института здоровья и медицинской статистики Азиз Низомов. – Вакцинация, ношение масок – основные методы эффективной организации медико-профилактических мероприятий и борьбы с заболеванием. Противогриппозные мероприятия начаты ранней осенью. Определенная часть населения прошла вакцинацию. В образовательных учреждениях регулярно проводится утренний медицинский осмотр. В изучении санитарно-гигиенического состояния махаллей и домов, проведении среди населения соответствующих разъяснительных бесед высокий результат дает сотрудничество врачей и работников санитарно-эпидемиологической сферы.

Врачи отмечают, что грипп может негативно сказаться на здоровье людей с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей и пожилых граждан. Поэтому необходимо проводить медико-профилактические мероприятия в семьях. Использование масок в общественных местах, тщательное мытье рук с мылом перед употреблением пищи, соблюдение правил личной гигиены, соответствующая погоде одежда – вот обычные правила, способствующие защите здоровья. Врачи общего профиля и медсестры столичных семейных поликлиник организовывают в махаллях, образовательных учреждениях и домах разъяснительные мероприятия и подробно рассказывают населению о путях защиты от заболевания.

В состоявшемся в махалле Катта Хирмонтепа Чиланзарского района мероприятии приняли участие врачи, активисты общественных организаций, родители и школьники. На территории махалли есть четыре места сбора мусора. Бытовой мусор в плановом порядке вывозится на машинах “Махсустранс”. Санитарно-гигиеническое состояние расположенных на территории махалли школы и двух дошкольных образовательных учреждений контролируется общественностью.

Среди населения проводится разъяснительная работа по вопросам борьбы с сезонными заболеваниями. Мероприятия, проводимые совместно с врачами семейной поликлиники №35 Чиланзарского района, способствуют повышению знаний населения о защите от различных заболеваний, в частности, гриппа и других болезней.

– Защита от любого заболевания, прежде всего, зависит от медицинской культуры человека, – говорит главный врач семейной поликлиники №35 Чиланзарского района Саодат Хамидова. – Например, если приучить детей тщательно мыть руки, можно на пятьдесят процентов снизить опасность заражения инфекционными, острыми кишечными заболевания и болезнями полости рта. Рациональное питание является важным фактором укрепления здоровья и иммунитета. В зимний сезон полезно употреблять продукты с высоким содержанием витамина С, добавлять в пищу лук и чеснок, что так же служит защитой от заражения гриппом и другими заболеваниями.

Проводимые среди населения медико-разъяснительные мероприятия и работа, направленная на повышение благосостояния народа, способствуют сохранению стабильной эпидемиологической обстановки в стране и охране здоровья человека.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz