o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Медицинская академия: в ногу со временем

06.08.2015

Медицинская академия: в ногу со временем

Ташкентская медицинская академия была образована в 2005 году согласно Указу Президента и постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан на базе упраздненных Первого и Второго Ташкентских государственных медицинских институтов. За прошедшие десять лет это учебное заведение вышло на качественно новый уровень по подготовке медицинских кадров, а его материально-техническая база укрепилась в соответствии с требованиям времени.

На сегодняшний день на факультетах академии обучаются около 5000 студентов. Среди учителей-профессоров двое являются академиками Академии наук Узбекистана, 11 – различных Академий России и Европы, у нас работают 76 докторов наук и 136 кандидатов наук.

Созданный при академии военно-медицинский факультет является единственным не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Факультет призван подготовить высококвалифицированных офицеров медицинской службы для Вооруженных сил и структур Министерства внутренних дел. Ведущие учителя-профессора дают как теоретические, так и практические знания студентам, обучающимся по этому направлению.

Созданы учебные центры и лаборатории на средства выделенных грантов на укрепление материальной-технической базы и оснащение учебной лаборатории. Реставрация зданий и общежития Ташкентской медицинской академии, создание спортивного комплекса «Шифокор», строительство академических лицеев при медицинской академии, конечно же, стали возможными только благодаря независимости. Если бы не наша независимость, кто бы позволил осуществлять такие великие дела. Государство выделило 70 миллиардов сумов на строительство, реставрацию, реконструкцию и оборудование учреждений. Кроме того, также выделен грант на укрепление материально-технической базы и оснащение лабораторий. А также, исходя из внутренних возможностей академии, созданы модули сельских врачебных пунктов (СВП), модули центра государственного районного санитарно-эпидемиологического надзора, центр медсестры с высшим образованием, центр объективного структурирования клинических экзаменов (ОСКЭ), педиатрическая учебная лаборатория, лаборатория по освоению практических навыков. Эти учебные центры и лаборатории предназначены для освоения студентами практических навыков по преподаваемым предметам в академии и лабораторных работ.

Закончен капитальный ремонт в пяти общежитиях Ташкентской медицинской академии, которые рассчитаны на 1750 мест. На проходных общежития установлены турникеты для надзора студентов. Во всех общежитиях имеются кабинеты духовности, буфеты, библиотеки и другие вспомогательные помещения. В свободное время от учебы есть все условия для занятий спортом, созданы площадки для футбола, волейбола, баскетбола и легкой атлетики.

В мае текущего года во исполнение постановления нашего Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» 180 учителей-профессоров прошли обучение на курсах английского языка для повышения квалификации. Для студентов бакалавриата и магистратуры регулярно проходят различные лекции, открытые уроки и семинары на английском языке. Большинство диссертаций выпускников магистратуры и работы в научных советах при академии защищаются на английском языке. За прошедший учебный год на английском языке прошли 106 предметов у бакалавров, 27 – у магистров. Также для учителей-профессоров регулярно проходят учебные курсы по передовым педагогическим технологиям. Проводятся семинары-тренинги по внедрению в учебный процесс новых педагогических технологий, проектированию и планированию их методов и средств в сфере медицины.

Также проводится работа по привлечению инвестиций на основе международного научного сотрудничества и использованию возможностей международных фондов. Налажено сотрудничество с государственными учебными, научными и лечебными центрами США, Республики Кореи, Великобритании, России, Египта и Израиля. В рамках сотрудничества со своими лекциями для студентов академии в Узбекистан приезжают ведущие учителя-профессора престижных высших учебных заведений этих стран. Среди наших студентов найдется множество талантливой молодежи, находящейся в постоянном поиске. Они являются активными участниками республиканских и международных форумов. В частности, Жамол Узаков, магистр 3 курса направления кардиологии, член Ассоциации кардиологов Европы и Европейского Респираторного общества, опубликовал около 50 научных статей в престижных журналах Европы и Америки, награжден сертификатами за участие в престижных конференциях. Также среди студентов имеются обладатели государственных премий. Одним из достижений нашего коллектива стало награждение студента 2-го курса лечебного факультета Билолиддина Шарофитдинова медалью «Шухрат».

Воспитание студентов в духе верности национальной идее независимости и Родине, а также прививание врачебной ответственности начинается с самого 1-го курса. Каждый год в сентябре во Дворце «Туркистан» проходит торжественное принятие студенческой присяги. В настоящее время функционирует веб-сайт академии www.tma.uz.

Традиционно, на протяжении 11 лет (2 раза в год) в Ташкентской медицинской академии проходят спортивные мероприятия под девизом «Мы дети великой страны». В этом мероприятии принимают участие более 4000 профессоров, преподавателей и студентов. Каждый год талантливые студенты со всех высших учебных заведений столицы приглашаются в Узбекский национальный театр для проведения театрализованного мероприятия «Мы последователи Авиценны».

При медицинской академии создана Центральная научно-исследовательская лаборатория, в котором осуществляют свою деятельность отделы «Медицинской генетики и иммуноферментного анализа», «Фармацевтической токсикологии», «Молекулярной клеточной технологии и электронной микроскопии», «Биологических и иммунологических исследований». Для создания новых лабораторий в высших учебных заведениях создана общая интегрированная структура научно-исследовательской лаборатории. В скором времени, после приобретения оборудования на сумму 3,4 миллиона долларов, ожидается открытие новой лаборатории.

Для дальнейшего повышения качества учебного процесса, для совершенствования мер по воспитанию и подготовке научных-педагогических кадров и укрепления материально-технической разрабатывается ряд стратегических планов. В частности, сейчас проводятся работы по строительству трех больших центров на территории академии. Кроме этого, планируется открытие нового медико-биологического факультета для подготовки научно-педагогических кадров для фундаментального развития медицинской сферы, отвечающих требованиям времени.

Благодаря независимости наша академия стала престижным учебным заведением не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Мы, профессорско-преподавательский состав и молодые студенты, четко осознаем всю ответственность почетной миссии, которая возложена на наши плечи. Именно поэтому наша цель заключается в воспитании студентов, способствующих процветанию нашей Родины и достойных славных традиций таких великих целителей, как Абу Али ибн Сина.

Турдикул Бобомуротов,

Проректор по духовной и воспитательной работе Ташкентской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор

Источник: uzbekistonovozi.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz